КОМА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№902515 Кома после инсульта
Татьяна Муж., 77 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Вводные данные: мужчина 77 лет геморрагический инсульт 12.02.16. Госпитализирован в первый час. Гематома в глубинных структурах мозга - операцию не делали, размер 5,3мм*3,2мм*2мм с пролитием в правые желудочки. Был в сознании, дышал сам, парализована левая сторона тела. Через 3 суток мы с ним говорили, он нас узнал, пытался рассказать о том, что с ним случилось. На четвертый день - состояние сопора. На шестой - кома. Дышит сам, но с кислородной поддержкой. Вчера врачи сказали, что у него были кардиологи и подтвердили еще и инфаркт. Появились небольшие пролежни. Температура поднимается к вечеру до 37,2. Завтра 10 дней со времени инсульта. Сколько вообще может продолжаться кома при таких вводных данных?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Увы, сделать сколь нибудь адекватный прогноз в этой ситуации - просто невозможно. На практике, состояние комы может продолжаться от 2 часов до 6-10 дней, но иногда, оно затягивается на месяцы и даже годы, история знает много таких фактов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Когда пациент в столь тяжелом состоянии заочные советы неуместны и невозможны. Обсуждайте тему с лечащим врачом. Прогноз серьезный. Держитесь.