ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНКА L3

№903410 перелом позвонка L3
Зоя Жен., 74 лет. РФ Смоленск
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 18.09.15г.:Физиологический лордоз сглажен, умеренно выраженный левосторонний сколиоз, в позвонках - диффузный остеопороз.Высота тела позвонка L3 снижена на 1/3, в центральных отделах, MP-сигнал на STIR повышен за счет отека, выстояния межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не визуализируется. Структура тел неоднородная за счет дегенеративных изменений, контуры тел ThI2-L3 позвонков не ровные за счет протрузии ядер дисков разной степени выраженности, заострения краевых отделов и краевые костные разрастания. На СКТ в теле TH10 - очаг округлой формы, гетерогенной структуры, с четкими контурами, размерами до 14мм. Высота межпозвонковых дисков снижена, МР сигнал изменен за счет дегидратации (максимально на уровне сегментов L2-L3, L3-L4. L4-L5. L5-S1) Определяются: задняя диффузная грыжа межпозвонкового диска L1-L2, с правосторонним компонентом, прикрытая остеофитами до 4 мм, суживающая межпозвонковые отверстия, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка; задняя диффузная протрузия межпоз.диска L2-L3 разм. до 3мм. частично суживающая межпозвонковые отверстия, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка; задняя диф.грыжа межпоз.диска L4-L5 с левосторонним компонентом до 4мм., суживающая межпозвонковые отверстия, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.Задняя продольная связка и желтые связки фрагментарно уплотнены. Проводила лечение в основном обезболивающими препаратами, лежала мало, каждую неделю ходила на прием к неврологу.Боли были сильные, недержание мочи, невозможно было самой одеться и обуться. К ноябрю боли начали ослабевать, а в середине декабря боли резко усилились. 21 января сделала рентгенограмму: нарушение статики в виде левого сколиоза, выпрямления физиологического лордоза. Тенденция к сакрализации (ономалия развития) Старый импрессионный перелом тела L3 позвонка с отрывом передне-верхнего угла. Вторичные компенсаторные изменения в виде деформирующего спондилеза L2-L3 позвонков. Обращает на себя внимание обызвествления по ходу брюшной аорты. Теперь нагнуться вообще не могу, резкие боли в области поясницы (кинжальные), скована вся спина, боль отдает в правую ягодицу,правую ногу и вверх по спине. МРТ грудного отдела поз-ка: правосторонний сколиоз в верхнем и среднем отделах. Позвонки обычной величины и формы, структура не однородная за счет дегенеративных изменений, в теле TH10 позвонка участок гетерогенной структуры и МР-сигнала, повышенного на T2BИ и смешанного на STIR. четкими контурами, размерами до 14мм., краевые костные разрастания. Высота межпоз.дисков снижена на уровне исследования, МР-сигнал изменен за счет дегидратации (максимально до уровня тела Th10 позвонка). Гипертрофированы суставные отростки собственных суставов позвонков, реберно-позвоночных сочленений, сужены суставные щели, субходральный склероз, заострение краев суставных поверхностей.Задняя продольная и желтые связки фрагментарно уплотнены . МРТ шейного отдела: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики, грыжи межпоз.дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Протрузия межпозвонкового диска С6-С7. спондилез, спондилоартроз. Грыжи шморля в верхних замыкательных пластинках тел С5, С6 позвонков. Сильные боли в шее постоянные,обезболивающие, массаж и лечебная физкультура не помогают. Спина болит вся от головы до копчика, сидеть могу не более 30 ми., потом идут острые боли в пояснице и ноющие по всей спине. Убедительно прошу вас ответить: нужно ли оперировать в месте перелома(у меня системный тяжелый остеопороз Т критерий в шейке бедра -2,74, ревматоидный полиартрит), какой конкретно нужно носить корсет (жесткость), есть ли смысл ехать на радон? Заранее вам благодарна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Радон имеет очень много противопоказаний и с этим нужно быть очень и очень осторожным.
В данном случае необходимо очно обратиться к врачу восстановительной медицины в неврологии.
Показано: физиотерапия, лечебная физкультура, диета, лекарственная терапия в виде внутривенных инфузий (капельницы) с комплексом медикаментов.
Желательна госпитализация, амбулаторно очень и очень сложно будет решать эту проблему, скорее это не будет давать нужный эффект.
Могу посоветовать хорошего специалиста в этой области, но только в Москве - Практическая неврология
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Зоя.
Вам рекомендовано оперативное лечение, основные задачи которого:
- разгрузка и стабилизация поврежденного отдела на уровне L3;
- коррекция деформации позвоночника;
- восстановление опороспособности разрушенного тела L3 позвонка;
- восстановление нормальной формы позвоночного канала.
А все это вместе, достигается только путем проведения задней внутренней коррекции, фиксации позвоночника системами для стабилизации и переднего расклинивающего корпородеза. Что касается родона, то он вам не противопоказан.