«ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ
№903544 «Эпилептиформная активность
Елена Жен., 29 лет. Россия Омск
27.02.2016 08:14
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Ребенку 1год и 5 месяцев. Роды - Кс на 25 неделе, масса тела 720 грамм. ИВЛ с рождения 2 недели. ВЖК 4 степени .В 2 месяца было проведено субгалеальное дренирование. В 6 месяцев по узи обнаружили взвесь, убрали субгалеальный карман и месяц чистили ликвор. Сейчас голову не держит, не переворачивается. Все лечение невролога выполняли - массаж каждый месяц 10-15 сеансов, ноотропы, но лучше не становится, спастика сильная. На мидокалм аллергия.
Ссылка на МРТ http://s019.radikal.ru/i622/1602/8d/067d53bebe7c.jpg
Ссылка на ЭЭГ :http://s020.radikal.ru/i702/1602/2d/f933eb12db02.jpg
http://i042.radikal.ru/1602/e3/a1cfa8a76627.jpg
Судорог никогда не было. С лета началось замирание с взглядом в 1 точку (глаза к веру и лицо неподвижно). Невролог назначает прием противосудорожного препарата (Депакин). Стоит принимать противосудорожное, если судорог никогда не было ,но есть замирания (при поглаживании по голове сразу включается)?т
Исходя из данных по МРТ требуется ли оперативное вмешательство ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Поскольку во время проведения дневного ЭЭГ-видеомониторинга, была зафиксирована выраженная эпилептиформная активность у ребеночка, назначение препарата полностью оправдано.
Необходимость в оперативном лечении, сможет оценить только очный врач-нейрохирург (как это Вам и рекомендовано), по результатам очного обследования ребенка, и визуальной оценки диска с записью МРТ-исследования. Одного описания по заключению, для принятия решения недостаточно...
Время создания: 27 Февраля 2016 12:54
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для принятия решения об операции требуется только очная консультация.
Судя по результатам обследований и Вашему описанию, я думаю, что противосудорожные препараты принимать стоит, но в любом случае для точного ответа требуется очный прием.
Не поленитесь, приезжайте к Андрею Ростиславовичу на прием.
Время создания: 27 Февраля 2016 13:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Могу предположить, что прием противосудорожного препарата, скорей всего, оправдан.
Время создания: 29 Февраля 2016 10:25