ЕСТЬ ЛИ ЭПИЛЕПСИЯ???

№910298 Есть ли эпилепсия???
Козлова Ольга Жен., 43 лет. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.Мужчина, 44 года.
2. Черепно-мозговая травма в 2008 году. Удаление субдуральной гематомы справа.
3. В октябре случился единичный приступ эпилепсии (???) со стягиванием лица влево, утратой сознания, судорогами, травмировался (небольшие повреждения кожи), без прикуса и непр.актов, приступ амнезирован. За месяц до этого бывали приступы онемения языка с нарушением речи.
4. Повторений приступов не было.
5. Проведено ЭЭГ.
Протокол исследования:
- над обоими полушариями альфа-активность нерегулярная, немодулированная, частотой 8-11 Гц, амплитудой 50-70 мкВ, доминирует в теменно-затылочных отведениях, зональные различия сглажены.
- реакция активации слабо выражена.
- бета-активность среднего индекса с амплитудой на уровне 5-20 мкВ, диффузная.
- медленные волны преимущественно тета-диапазона амплитудой до 30 мкВ, среднего индекса, диффузные.
- регистрируется периодическое регулярное замедление 2-3,5 Гц в отведениях F4F8 с акцентом после фотостимуляции.
Заключение:
- на фоновой ЭЭГ умеренные изменения биоэлектрической активности
- эпилептиформной активности, межполушарной асимметрии не выявлено.
- патологический фокус в правой лобной области.
- после гипервентиляции без динамики.
ЭхоЭГ: смещения М-эха не выявлено. Md=Ms=T мм.
8. Действительно ли это - эпилепсия? Врач направил на ЭЭГ и прописал Трилептал. К врачу-эпилептологу в настоящий момент попасть нет возможности (нет специалистов). За неделю до приступа больной однократно употребил алкоголь в большом количестве. Возможно этот приступ больше не повторится при полном исключении алкоголя? Не хочется травиться таблетками - слишком много нехороших побочных действий
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Возможно, что приступ и не повторится, но и дать гарантии неповторения - невозможно. Когда выполнялась указанная ЭЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобного рода параксизмы, могут иметь выраженную посттравматическую природу происхождения, и абсолютно не вписываться в клиническую картину эпилепсии.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эпилепсия - это когда эпиприступы и есть ВСЯ болезнь. Сама болезнь состоит в приступах и причины у них нет. А когда иная болезнь (последствия травмы) вызывает эпиприступы, то речь идет об эписиндроме. Последствия травмы + возлияние вызвали эпилептический синдром, это не эпилепсия.

Отсутствие эпиактивности на ЭЭГ мало, что меняет. А вот те приступы "онемения языка с нарушением речи" меняют тактику если они тоже от эпилепсии. Множественные эпиприступы однозначный повод к лечению препаратами. Один эпиприступ провоцированный алкоголем может лечиться лишь воздержанием.

Рекомендации:

1.

2. МРТ головы.

3. Обсуждение возможности ЭЭГ-видемониторинга.