ГЛИОЗ

№912308 Глиоз
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый вечер. Мне 31 год. Недавно обратилась с проблемой шума в ушах, который, по моему мнению, присутствует у меня несколько лет. Однако обращаю я на него внимание лишь в тишине, особенно перед сном или с утра после пробуждения. Обратилась с этой проблемой к лору, но он ничего не сказал. Посоветовал пойти к неврологу. Невролог сразу поставила диагноз ВСД по смешанному типу, впрочем мне ее ставили еще в лет 19-20 (болит голова, руки потеют, чрезмерное волнение и т. п.), дорсопатию шейного отдела и некий кохлеарный синдром. Также по ее рекомендации я сделала дупдексное сканирование позвоночных артерий, где была выявлена непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, дисциркуляция по венам позвоночных сплетений (признаки экстравазального воздействия). Ну я так поняла, это из- за шейного остеохондроза. врач прописала мне Венорутон и Вазобрал. Шум в ушах это не прекратило. Я решила сама для себя сделать МРТ головного мозга. Там выяснилась следующая картина: с обеих сторон в белом веществе лобных долей и субкортикальных отделах островковых долей мозга - очажки глиоза (2-5 мм) в кол- ве 6-8, характер очажков глиоза нуждается в уточнении (сосудистый генез или демиелинизирующий процесс). Невролог сказала, что это не рассеянный склероз точно, а сосуды надо полечить. Добавила к своему заключению фразу «сосудистые изменения», прописала в дополнение в Венорутону Цитофлавин и уколы Церебрума и Убихинона. Меня напрягает картина МРТ. И какие сосудистые изменения? Вопрос мой в итоге такой: на сколько опасны эти очаги. Что касается моего самочувсивия - да, бывают головные боли, не очень хорошо переношу духоту, шея действительно побаливает и щелкает и вот этот шум, который пока не проходит от приема медикаментов. Также меня направили и к отоневрологу, то есть шум пока не понятно от чего. Боюсь болезней. Такие анализы исследований страшны?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лия.
Глиоз - понятие морфорлогическое. Как правило, это исход перенесенных процессов, примерно то же, что рубец на коже. Возможно, травма в анамнезе, микроинсульт, перенесенный на ногах. Однако, необходимо пронаблюдать за динамикой и повторить МРТ через год.
Причину плохого самочувствия необходимо искать вместе с очным врачом-неврологом.