ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 6ММ. МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ И ЗАНИМАТЬСЯ БЕГОМ?
№912319 Грыжа диска L5-S1 6мм. Можно ли лечиться самому и заниматься бегом?
Роман Муж., 32 лет. РФ СПб
12.04.2016 14:01
Добрый день.
Около недели тревожат значительные боли в пояснице. Особенно лежа, при переворачивании и при вставании с постели. В течение дня болевые симптомы могут полностью проходить. Мазь диклофенак помогает незначительно. Занимаюсь спортом (бег на средние и длинные дистанции). Подскажите, есть ли возможность самостоятельного снятия обострения или без посещения невролога не обойтись? Можно ли бегать? (Во время бега болевых ощущений практически нет).
Описание МРТ прилагаю. Спасибо!
Сохранение поясничного лордоза. Минимальный левосторонний С-образный сколиоз.
Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1 в сочетании с адекватными компенсаторными изменениями в виде субхондрального склероза смежных замыкательных пластинок тел L5, S1, спондиллезными разрастаниями по передней поверхности вышеуказанных тел, умеренным зострением задне-нижнего угла тела L5 и снижением интенсивности МР-сигнала по Т2ВИ от вышеуказанного диска, как проявление дистрофического поражения. Менее выраженные признаки дистрофического поражения определяются и в диске L4-L5.
Центральные грыжи Шморля в смежных половинах тел Тн12, L1, L2, L3.
В диске L4-L5 правосторонняя фораминальная протрузия толщиной 3мм, без воздействия на корешок.
В диске L5-S1 дорзальная диффузная, больше слева, заключенная в краевые костные разрастания, грыжа толщиной 6мм, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и медиальные отделы боковых карманов, слева в большей степени.
Сагиттальный размер позвоночного канала не менее 15мм.
Патологических изменения в дистальных отделах спинного мозга не выявлено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная диффузная, больше слева, заключенная в краевые костные разрастания, грыжа диска L5-S1

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать и консервативное лечение, в основе которого будет: внутривенно (инфузионно) капельницы с дексаметазоном и сосудистыми препаратами, мидокалм в форме в/м инъекций, физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям.
При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по прежнему будет сохраняться, вам придется решать вопрос - о хирургическим удалением грыжи, очно обратившись к нейрохирургу!
Время создания: 13 Апреля 2016 08:47
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Роман
Описываемые жалобы следствие грыжи диска L5-S1, также нельзя исключить нестабильность в этом межпозвонковом сочленении
Бег при таких состояниях не лучший вариант, поскольку на позвоночный столб передается осевая нагрузка вибрационного характера
Лучше выполнять упражнения на растяжку, укрепление мышечного корсета спины (поясницы)
Для начала можно попробовать такое лечение: фламакс 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по50 мг х 2р./день - 14 дней, 2. мидокалм 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней,
затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2р./день - в течение 3-х недель, 3. трентал
400 мг по 1 таб. х 2р./день, флебодиа 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1
месяца
Время создания: 13 Апреля 2016 08:55