ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ ДОМАШНЕГО ОБУЧЕНИЯ.

№912665 Очень интересует вопрос о возможности домашнего обучения.
Нэля Муж., 36 лет. РФ Новый Уренгой
Здравствуйте! Ребенку 15 лет. Поставили диагноз G40. У ребенка сильные головные боли. Очень быстро устаёт.Очень часто высокое давление. Пульс 120/130 для нас уже привычен. Были и у кардиолога и у невролога. Кардиолог вразумительного ничего не ответил. Как только дочь о чем нибудь начинает переживать у неё начинает тянуть левый уголок рта, руку и ногу. Врач невролог в домашнем обучении отказала. Очень интересует вопрос возможно ли домашнее обучение для дочери.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нэля.
Ни врач-невролог, ни другой специалист, не может запретить вам, перевести своего ребенка на семейное (домашнее) обучение. Согласно закону "Об образовании" (гл. V, ст. 52, п. 4), обучение ребенка на дому теперь может осуществляться не только по состоянию здоровья, но и по желанию родителей. Такое образование называется семейным. В этом случае ребенка обучают родители, приглашенные преподаватели из школы или платные репетиторы.
Инструкция
1. Выберите школу, в которой ребенок будет проходить аттестацию. Не все школы согласовывают семейное обучение. Поэтому велика вероятность, что ближайшая школа вам не подойдет. Список школ, поддерживающих семейную форму обучения, находятся в департаменте образования.

2. Напишите заявление на имя директора школы или сразу в департамент образования, указав причину перехода ребенка на домашнее обучение. Если вы составите заявление директору школы, он, скорее всего, направит заявление в департамент, чтобы не брать на себя ответственность за принятие решения.

3. Дождитесь заключения комиссии. После подачи заявления собирается комиссия, в которую входят представители департамента, а также директор и педагоги школы, которую вы выбрали. Комиссия может пригласить ребенка на собеседование, по итогам которого вынесет решение, одобрено ли ему семейное обучение.

4. Заключите договор со школой. В договоре прописывается программа обучения ребенка на дому и устанавливаются сроки промежуточной и итоговой аттестации ребенка в школе.

5. Принесите в школу все необходимые документы для оформления семейного обучения. Желательно все сделать до начала учебного года.

Обратите внимание: Общеобразовательное учреждение имеет право расторгнуть договор, заключенный с родителями несовершеннолетнего ребенка, если он не пройдет аттестацию, т.е. если успеваемость ниже, чем других учащихся (п. 2.7 "Положения о получении образования в семье").

Полезный совет: Согласно "Положению о получении образования в семье", родителям, обучающим своего ребенка на дому, полагается выплата денежных средств (п. 4.1), которая в среднем составляет 500 р./мес. Ребенок вправе получать бесплатно учебные пособия из школьной библиотеки (п. 2.6). Родители могут в любой момент отменить обучение ребенка на дому и продолжить его образование в школе (п. 2.2).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Осматривал ли ребенка детский врач-психиатр?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка необходимо показать психиатру. Скорее всего речь идет о подростковом неврозе. Это лечится.