ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КЭ

№915992 После лечения КЭ
Петр Муж., 19 лет. Россия Богданович
Здравствуйте после лечения клещевой инфекции http://www.consmed.ru/nevrolog/view/907240/
титр антител 1\200 снова,точнее он таким стал еще до лечения потому что кровь я сдавал до лечения,но врач из поликлиники говорит что это от лечения,и сказала теперь прийти только через пол года,но у меня не чего не прошло после этого лечения хотя на какое то время мне стало немного лучше,так получилось что у меня в другом городе есть знакомая невролог и она как раз приезжала в мой город и я проконсультировался с ней по поводу этого всего,она меня везде постукала,поколола иголкой,давила мне на руки а мне нужно было сопротивляться и то же с ногами да вообще меня в жизни так не осматривали,кстати врач в поликлинике только постучал по коленям и заставил ткнуть пальцем в нос больше не чего не просил,дак вот эта знакомая невролог сказала что если очень сильно придраться то слева рефлексы повышены немного,и все в остальном все нормально,не считая трясущихся рук и шеи,но такое же было и у отца и у его отца тоже,она сказала скорее всего наследственное,она сказала что это не инфекция,мол титр нормальный,и сказала сделать энмг верхних конечностей что бы исключить миастению,и проконсультироваться у гематолога потому что у меня высокий гемоглобин,сказала что такое может быть при эритремии,когда она меня консультировала мне было немного лучше это было полтора месяца назад.
Сейчас меня беспокоит головокружение качание,слабость общая,когда иду то кажется что сейчас ноги за плетутся и вообще ощущение как пьяный,двоение в глазах ярких предметов осталось,еще что стало беспокоить дак это проблемы с речью язык как заплетается когда плохо кажется что некоторые буквы сложно выговорить,но через какое то время это проходит,слабость же с головокружением постоянны,еще бывают чувство что по телу пробегают мурашки,так же один раз онимели ноги но прошло через некоторое время.
Вроде бы все досконально описал,и рассказал.
Вопрос:это все из за клещевой инфекции как говорит невролог из поликлиники или все же что то другое?
был уже у 4(2 платных) неврологов не кто толком нечего не сказал,а я каждый день боюсь вдруг меня парализует или еще чего уже надоели эти мучения.
Подскажите может какие то еще обследования пройти.
МРТ делал в начале октября прошлого года т.е пол года назад все в норме и уздг сосудов шеи и головы тоже все в норме,энмг пока не сделал нет его у нас в городе а насчет эритремии терапевт сказала что у меня эритроциты в норме значит нету эритремии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Петр.
Здоровый человек, имеющий иммунитет к вирусу, как раз и будет иметь колебания титр 1:200 до 1:400, результаты ниже или выше этих значений свидетельствуют о наличии инфекции с которой не справляется иммунитет.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.