ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№916775 головные боли
Вера Жен., 53 лет. Россия Кировск
Здравствуйте! Примерно с 45 лет у меня сильные головные боли и периодически головокружения. Обращалась к неврологу. Вот его диагноз: ЦВБ. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст., прогредиентное течение. Цефалгический синдром. Малый диаментр левой ПА. Дорсопатия. Остеохондроз шейного отдела позвоночника С2-С7. Протрузии дисков С4-С5 и С5-С6. Нестабильность сегментов С4-С5-С6. Синдром цервикалгии. Мышечно-тонический синдром.
Весной и осенью случаются обострения, вынуждена пить баралгин упаковками. Голова болит почти ежедневно. Совсем нельзя нервничать, сразу головная боль и боль в шее. Через неделю мне предстоит серьёзное выступление на семинаре, очень волнуюсь, плохо сплю, ежедневно болит голова. Скачет давление. Посоветуйте, что мне делать. Какие лекарства попринимать, чтобы как-то успокоится. Отказаться выступать пробовала, мотивируют тем, что есть приказ. Эта стрессовая ситуация просто изматывает меня, не хочу идти на работу, даже мысли о выступлении вызывают дикое сердцебиение и ежевечерние головные боли. Надеюсь на Ваш совет. Заранее, спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема, вероятнее всего имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву(продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера.
Лечение дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), должно быть направлено на улучшение кровотока в головном мозгу, и на восстановление нейроцитов. Для этого как правило, используется комплексный подход к лечению, с назначением целого ряда лекартсвенных средств:
1). Антигипертензивные средства - уменьшают артериальное давление при гипертонической болезни, чем способствуют снижению спазма артерий (лизиноприл, амлодипин).
2). Статины - группа препаратов для снижения уровня холестерина в крови, и его вымывание из атеросклеротических бляшек артерий (симвастатин).
3). Венотоники - повышают тонус венозных сосудов и улучшают отток крови из сосудов мозга (гинкго билоба).
4). Ноотропные препараты - улучшают функциональную активность нейроцитов и связей между ними (тиоцетам, пирацетам).
5). Нейропротекторы - средства, снижающие потребность нейроцитов в кислороде и глюкозе, восстанавливают их и защищают от дальнейшего разрушения (циннаризин, церебролизин).
6). Витамины группы В - улучшают обмен веществ в нейроцитах и нервных волокнах.