ГРЫЖА ДИСКА L5-S1. ПРОТРУЗИЯ L4/5. ДЕФЕКТ ШМОРЛЯ TH11-L4.
№916965 Грыжа диска L5-S1. Протрузия L4/5. Дефект Шморля Th11-L4.
Кирилл Муж., 19 лет. Россия Челябинск
09.05.2016 20:06
Здравствуйте. На протяжении года болит поясница, не знаю что делать. В апреле 2015 появилась первая боль. Болело терпимо, в декабре сделал МРТ поставили вот такие диагнозы
http://s019.radikal.ru/i602/1605/20/dfc4eeefb39e.jpg
Был у невролога, дала мне брошюрку с занятиями гимнастикой и прописала сделать 5 раз электрофорез и пол года пить Артру. Все сделал. Посетил мануального врача ( 5 посещений). После всего спина не болела ровно неделю. Дальше она болела всегда. Бывают дни когда на ноги больно вставать, бывают дни когда можно терпеть. Последние дни спина болит больше справа. Отдает очень сильно в левый пах. Болят коленки, бывает что не чувствую пятку правой ноги. Так же к этим болям подключилась боль в шее, и верхней части спины. Доходит до такого, что больно поднимать руки. Все это время делаю гимнастику, после которой становится только хуже. Врач в поликлинике сказала, что ничего не поможет кроме спорта, а операцию делать бессмысленно. Вот такой вопрос, что предпринять дальше? Ибо жить с болью больше нету терпения никакого.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала можно попробовать пройти консервативное лечение, в основе которого будет:
1). Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
2). Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
3). Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК - по показаниям. При неэффективности, или недостаточной эффективности такого лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Время создания: 12 Мая 2016 12:45