ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№918574 Головные боли
Катерина Жен., 29 лет. Украина Чернигов
19.05.2016 09:01
Здравствуйте! Мне 29 лет. 8 лет назад я попала в аварию, был удар головой в правую височно лобную область. Заключение - сотрясение мозга, лечение прошла.После этого у меня была онемевшая правая бровь, если по ней постучать ногтём, боль отдавалась в затылок, онемение и до сих пор не прошло. С тех пор ничего не беспокоили, до родов. В 2014 году, после родов (рожала сама) начались сильные головные боли именно в месте удара и в лобной части, особенно в лежачем положении, без подушки( раньше могла спать без неё, сейчас не могу, нужно чтобы голова находилась чуть ли ни в вертикальном положении). Не могу спать на левом боку, ощущение, что с правой стороны головы всё опускается на низ, сплю только на правой.
Ходила на приём к ЛОРу, делала рентген - гайморита нет. Анализы все хорошие, сдала всё, что можно. Поход к эндокринологу - анализ гормонов в норме узи щитовидной железы тоже в норме. Ходила на приём к невропатологу,делали томографию - заключение внутри черепно-мозговое давление (пила диакарб и аспаркам. проколола уколы эхинацея композитум, убихинон композитум и коэнзим композитум по схеме) сказать, что стало всё нормально не могу, немного уменьшились боли и всё.
Прошло пол года, головные боли возобновились в полном обьеме, начали болеть глаза, такое впечатление, что их что-то выдавливает изнутри и больно смотреть. Сейчас началась задышка и слабость даже во время разговора. сделала МРТ мозга, всё в норме, был проведён курс массажа.
Куда ещё обратиться? Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина.
Психогенная головная боль - не является признаком какого либо психического заболевания, так же как и симптомом, указывающим на истину органическую патологию. Скорее это совокупность болевых ощущений, связанных с типом психической структуры человека - астеническим, ипохондрическим, депрессивным.
Боль, обусловленная невротическим фактором, является своеобразной компенсацией, ответом на различные психоэмоциональные обстоятельства, ситуации и не связана с функциональными повреждениями органов или систем. Психическая травма, острая или подавленная, проявляется тревогой, страхом и чаще всего хроническими головными болями, болью в спине и абдоминальной области.
В международной классификации болезней (МКБ-10) психогенная или невротическая боль определяется таким образом: F45.4 - устойчивое соматоформное болевой расстройство.
Одна из самых типичных невротических болей - это головная боль напряжения. Невротическая боль, в том числе и головная, не является серьезным заболеванием, требующим стационарного лечения, однако, несмотря на всю безобидность, лечение психогенной головной боли - процесс длительный и трудный.
Исключив органические поражения головного мозга и другие патологии, врач может назначить препараты, относящиеся к группе психотропных средств, антидепрессанты, центральные миелорелаксанты и дополнительные методы. Не доказана эффективность физиотерапевтических процедур, хотя их применение может способствовать ускорению выздоровления. Хороший результат дает иглорефлексотерапия, мануальная терапия, если у пациента диагностируется головная боль напряжения, не связанная с психоэмоциональным фактором.
Лечение психогенной головной боли также предполагает длительный курс психотерапии, не менее полугода, в течение которого пациент, продолжая принимать антидепрессанты, учится примам аутогенной тренировки, релаксации и саморегуляции. Хорошие результаты достигаются с помощью методики телесно-ориентированной психотерапии, когда неотреагированные и подавленные чувства, эмоции, зажатые в теле в виде мышечных блоков, снимаются, и человек чувствует заметное облегчение.
Ищите возможность очной работы, с толковым и квалифицированным врачом-психотерапевтом!
Время создания: 19 Мая 2016 13:40