МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГИПОФИЗА
№920441 МРТ головного мозга и гипофиза
Анна Муж., 32 лет. россия ростов-на-дону
30.05.2016 09:20
получили заключение МРТ. на серии МР томограмм по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, несколько асимметричны (D>S). 3-ий и 4-ый желудочки не изменены. умеренно расширена большая цистерна мозга (до 1,9*1,3*0,9см-нельзя исключить небольшую ретроцеребеллярную арахноидальную кисту), остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно неравномерно расширены (максимально до 1,0 см), преимущественно в области лобных и теменных долей). Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.отмечается измененный сигнал от стекловидного тела и хрусталика правого глазного яблока (в анамнезе операцияпо по поводу отслойки сетчатки).
на серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполенных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагаттальный-1,1 см, вертикальный- в правых отделах 0,5 см, в левых отделах 0,4 см, фронтальный -1,7 см.
структура его неоднородная за счет наличия многочисленных сливных участков гипоинтенсивного изменения сигнала в обеих половинах аденогипофиза. на корональных изображениях создается впечатление о наличии в правой половине аденогипофиза неотчетливо выраженной более крупной сливной зоны гипоинтенсивного сигнала, неправильно овальной формы, размерами 0,3*0,2 см.воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,8 см.сифоны обеих ВСА-без особенностей. медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,9 см. предлагают повторное МРТ с контрастами. что это описание означает?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
А зачем вам проводили это исследование, в связи с какими жалобами и симптомами?
Без окончательного "Заключения", которое пишут в конце описательной части проведенного исследования (и которое вы тут почему то не приводите!), без результатов очного физикального и визуального осмотра и обследования со стороны лечащего врача-невролога, без жалоб со стороны самого пациента, это просто - анатомическое описание особенностей организации, строения и развития - головного мозга человека.
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - случайная находка. которая наверняка носит врожденный характер, ни какой симптоматики она не дает, и ни какого лечения не требует. В остальном, описан вариант НОРМЫ!
Время создания: 30 Мая 2016 09:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дообследование необходимо. Трактовать описание МРТ нужно с учетом жалоб и клинической картины.
Время создания: 30 Мая 2016 11:15
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Скорее всего, в гипофизе будет обнаружена киста, вряд ли будет накапливать контраст, имеет слишком малые размеры
Время создания: 31 Мая 2016 17:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не означает до тех пор, пока нет достаточно полного описания состояния, всех жалоб на здоровье.
Только по аппаратному обследованию диагноз не устанавливается и лечение не назначается.
Медицина - достаточно точная наука, чтобы не делать из врачей дипломированных гадалок. А по Вашему письму можно только погадать "скорее всего" или что-то в этом роде.
Представленное Вами описание вполне может подходить под описание одного из вариантов нормы.
Время создания: 01 Июня 2016 07:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, МРТ с КУ через 6 мес., консультация эндокринолога
Время создания: 06 Июня 2016 17:32