ПОДОЗРЕНИЯ НА РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
№920631 Подозрения на рассеянный склероз
Василий Муж., 19 лет. Россия Челябинск
30.05.2016 21:54
здравствуйте. все началось, когда я почувствовал слабость во всем теле, полез в интернет(большая ошибка). Я ипохондрик нашел у себя симптомы страшной болезни, до этого подобное со мной случалось, но было лишь чувство паники, со временем я отходил. на этот же раз к слабости добавились частые подергивания мышц, покалывания по всему телу(иногда перерастали в чувство жжения), ком в горле, жуткая слабость.Был у врача, делали ЭЭГ, РЕГ сосудов мозга, ЭХО-эг мозга, тест на тревогу. Поставили ВСД, тревожный синдром. Я успокоился, симптомы стихли, ком пропал, слабость ушла, но покалывания остались, подергивания тоже остались, но стали реже. Покалывания преимущественно в икрах ног и в предплечьях. Все это длится 3-4 месяца. недавно появилось чувство шевеления в голве под волосами. Также я заметил , что покалывания усиливаются при повышении температуры. Я очень боюсь что это рассеянный склероз, даже мрт головы сделал( все хорошо). Сажите может ли ВСД или последствия стресса выдавать такие симптомы? живу в страхе, очень боюсь за родителей.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Василий!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой
консультации в Скайпе.
Время создания: 31 Мая 2016 08:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 31 Мая 2016 08:39