ГРЫЖА, ГРЫЖИ ШМУРЛЯ, АБСОЛЮТНЫЙ ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ СТЕНОЗ, СПИНОЙ МЗГ СТРУКТУРОЙ КОНСКОГО ХВОСТА

№924030 грыжа, грыжи Шмурля, абсолютный дегенеративный стеноз, спиной мзг структурой конского хвоста
Валерий Муж., 25 лет. Украина г.Геническ
на Мр-томограммах пояснично- крестцового отдела позвоночника поясничный лордоз усилен.
отмечается снижение мр-сигнfu,Iа на т2 вИ от межпозвонковьIх дискоВ на уровне L3lLslSl за счёт
дегидратации и дегенерации с умеренно выраженным снижением высоты L3l4lL5 субхондра.пьный
остеосклероз и краевые костные разрастания смежных замыкательньtх пластин тел позвонков,
умеренно выраженные В сегментах L3-L5-S1. отмечается наличие гипертрофии Дугоотростчатых
суставов, в результате чегО имеется умеренная боковая компрессия дурального мешкц на уровне ПЩС
L3_L4_L5.
в пдС L3л4 отмечается срединное выпячивание м/п диска до 4-4,5 мм, оказывая компрессию на
правый корешковый каналы спинномозговых нервов и Дурального мешка.
в пдС L4lL5 отмечается срединное выпячивание м/п диска до 6,5-7 мм, ок€lзывая выраженную
компрессию на корешковые каналы спинномозговых нервов и дураJIьного мешка. Сагитта.гtьный
размер позвоночного канала на этом уровне 9мм.
в пдс_ L5/S1 отмечается широкое с срединным комцонентом грыжевое выпячивание м/п диска
кзади до 11-11о5мм, оказываJI выраженную компрессию на дуральный мешок и корешковые каналы
спинномозговых нервов. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 5-6мм.
заключение: Мрт-признаки дегенеративно-дистрофического поражения пояснично-крестцового
оLт3дlLеSлlоSв l.п оАзрвторноозч ндиукгао: отпрроосятвчлатеныих я соуссттеаовхоовн днар оузрао вв неп дL3с- LL4з-lSL Sl-lISc1T;. проявления спондилоза на уровне
IJентральнаJI протрузия м/п диска L2lLз. I_[ентральная грыжа м/п диска L4lL5, широкая с
срединным компонентом грыжА м/п диска L5/S1 с стенозом корешковых каналов
спинномозговых нервов и Дурального мешка, на фоне врожденного стеноза позвоночного канала в
сагиттальной плоскости. Абсолютный дегенеративный стеноз позвоночного канаJIа в сагитта,пьной
плоскости на уровне L4lL5lS1 сегмента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерий.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно! Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!