СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№924578 Сильные головные боли
Марина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 30 лет. Голова болит сколько себя помню. В детстве боли были на перемену погоды, сейчас не зависимо от погодных явлений.На данный момент очень сильные боли с правой стороны головы, уходящие глубоко за глаз. Стороны иногда меняются. Сильные боли иногда сопровождаются рвотой. Бывают распирающие боли - лоб и глаза и все плавно перемещается по всей голове, куда я ее поверну, с той стороны и болит.Редко возникают «вспышки» в затылочной части ( как будто толстой иголкой колют в нерв,продолжительность боли до 7 сек) .Голова может неделю, две, три вообще не беспокоить сильно. К вялым болям и состояниям уже привыкла. Быстро утомляюсь. Есть отек правой стороны тела. Правая нога иногда значительно больше чем левая. По утрам заметно очень хорошо. УЗИ органов брюшного и за брюшного пространства - все в норме.
При обследовании врач сказал, что у меня «очень нежная чувствительность» к переходу АД. При АД 120/80 чувствую себя хорошо. Если немного ниже, 118/78 и меньше уже плохо - болит. Так же и при повышении до 123/84. При 140 - сильно болит, если выше ( доходило до 168) - рвота. При повышении АД повышается температура тела до 37,1 С ( Раньше об этом не знала, спросили в больнице. Стала замерять температуру при повышении АД). Диагноз : Церебральная венозная дисгемия. Вторичная гипертензия 2 ст. Назначен курс мексидола и пантогама. При повышении АД более 130/90 половина таблетки капотен. Курс пропила. Легче не стало. Добавилась расфокусировка зрения ( возникает внезапно, глаза как будто смотря в разные стороны через мутную мыльную пленку - явления кратковременные до 40-50 сек).
Лечащий врач засомневался в заключении, но меня выписали. Диск с МРТ посмотрел другой специалист и написал еще одно заключение, сказал, что причину нужно искать в позвоночнике.
МРТ первое заключение: МР - картина единичных очагов в белом веществе головного мозга, наиболее вероятно сосудистого генеза, умеренного расширения наружных ликворных пространств.
МРТ второе заключение: МРТ признаки ангиоэнцефалопатии, умеренной кортикальной церебральной атрофии.
МРТ было рекомендовано после СКТ-ангиграфии с контрастным веществом для исключения кистозно-слипчивых процессов.
Скажи пожалуйста, что означают диагноз и заключения МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Поскольку вы судя по всему, описываете симптоматику т.н. мигрени с аурой, рекомендация вам будет одна, найти возможность обратиться в специализированный неврологический центр (коих в вашем городе масса, НИПНИ им.В.М. Бехтеревак примеру), для назначения вам квалифицированного и комплексного лечения. Адрес института: Санкт-Петербург, ул. Бехтерева 3.
Телефоны Регистратуры консультативного отделения клиники: +7 (812) 670-02-20, +7 (812) 365-22-22, +7 (812) 365-23-23.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Поставленный Вам диагноз означает недостаточно хороший отток крови от головного мозга. Данные МРТ также говорят о не достаточно хорошем кровоснабжении  головного мозга. Для уточнения диагноза УЗДГ сосудов шеи, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, мрт шейного отдела позвоночника.