ДИАГНОСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

№924950 Диагностика рассеянного склероза
Ксения Жен., 25 лет. Россия Пенза
Добрый день! Месяц назад у меня онемела правая половина тела,начиная от уха и до пяток.лицо не онемело. Лечение в виде кавинтона, цитофловина,тиогаммы и берлитиона не помогло.ещё до лечения онемение прошло самостоятельно у ноги и живота.рефлексы как сказали врачи сохранены, мышечная сила хорошая.единственное не мону писать онемевшой рукой. Но сила есть в ней. Делали МРТ головного мозга и шейного отдела и там были найдены очаги демиелинизации.исходя из этого был поставлен диагноз рассеянный склероз.скажите плжалуйста достатосно ли этого для постанрвки такого диагноза? И если нет,посоветуйте какие обследования можно ещё пройти.головных болей и головокружение не было никогда, не шатает,походка не нарушена. Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения.
Видите ли, для уточнения или выставления диагноза рассеянного склероза, необходимо не только выполнить МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, но и МТ спинного мозга, исследование вызванных слуховых и зрительных потенциалов, исследование спинномозговой жидкости. Рассеянный склероз - весьма серьезное заболевание, и в рамках виртуального интернет-форума, его диагностика затруднительна.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Ксения. Действительно, постановка диагноза рассеянного склероза сложная. Очень важно знать локализацию очагов(т.е. где в головном и спинном мозге они находятся). Мрт обязательно с контрастированием, исследование спиномозговой жидкости, исследование вызванных слуховых и зрительных потенциалов. Исследования повторяются в динамике, как и осмотр невролога. И только потом можно будет говорить о постановке диагноза.