УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА ПО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

№930094 Уточнение диагноза по МРТ головного мозга.
Дмитрий Муж., 29 лет. Кыргызстан Бишкек
Добрый день. Прошу помощи в переводе на простой язык и определения диагноза моей мамы. Прилагаю описание МРТ исследования. Могу приложить и сам снимок.

МРТ – исследование гловного мозга выполнено в режимах FLAIR, T2- BИ, Т1-ВИ, ДВИ в аксиальной, сагиттальной, корональной плоскостях.
Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, ЦОБЖ справа -12,0 мм, слева – 12,0 мм, 3жел – 5,0мм, 4жел – 11,0х11,0мм. Определяется перивентрикулярная линейная лейкомация, водопровод мозга проходим. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено. Сильвиевы и кортикальные борозды углублены, расширены, с признаками субатрофии извилин.
Субкортикально и перивентрикулярно в больших полушариях определяются множественные очаги сосудистого генеза. В таламусах, базальных ядрах, внутренней капсуле, мозолистом теле и структурах ствола мозга очаговых изменений МР-сигнала не определяется.
Размеры гипофиза не увеличены 10,0х7,0 мм, МР – сигнал не изменен. Турецкое седло и параселлярные структуры без особенностей.
Структура обоих полушарий мозжечка без очаговых патологических образований. Борозды расширены. Кранио-вертебральный переход – без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков развиты правильно, их пневматизация не нарушена. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Орбиты без особенностей.
Заключение: МРТ данные на дисциркулярную энцефалопатию с множественными очагами сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий, с умеренно выраженной заместительной наружной гидроцефалией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего это не значит. Практически возрастная норма. По крайней мере, никакое лечение по этим находкам не назначается. Если есть гипертония надо лечить гипертонию, если диабет - надо лечить диабет, если холестерин зашкаливает его надо стреножить ради мозга, для мозга но без оглядки на ЭТО описание.