ЧТО ЗНАЧИТ РЕЗУЛЬТАТ МРТ?

№932158 Что значит результат МРТ?
Маргарита Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, при устройстве на работу (на аттестованную должность) невролог направила меня на МРТ головного мозга. Жалоб у меня никогда ни на что не было, инфекционных заболеваний тоже не было. По заключению МРТ следует, что «На серии МР-томограмм визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе головного мозга (в лобных долях), субкортикально определяются единичные очаги глиоза резидуального характера, размером до 0,4см. Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка не смещена. Область хиазмы не изменена. Периваскулярные пространства незначительно неравномерно расширены в белом веществе головного мозга и в базальных ядрах с обеих сторон. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III-й (до 0,3см) и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Краниовертебральный переход без изменений. Пневматизация придаточных пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена. Заключение: МР-признаки - единичных резидуальных очагов глиоза в белом веществе головного мозга». Что это значит? Нужно ли лечить? По результатам МРТ меня признали не годной к службе. По результатам триплексного сканирования дали заключение: Деформация хода обеих ПА. По заключению УЗДГ экстракраниальных артерий и ТКДГ следует, что «средняя скорость кровотока по магитсральным артериям головы соответствует возрастной норме, с асимметрией в пределах допустимой. Коллатеральный кровоток через ПСА, ЗСА достаточный. Индекс цереброваскулярной реактивности (ЦВР) =0,64 норма. Гемодинамически значимых препятствий кровотоку по магистральным артериям головы не выявлено. Адаптационно-резервные возможности мозгового кровообращения в норме. (дальше здесь: http://03online.com/news/chto_znachit_rezultat_mrt/2016-8-11
-189412?utm_source=text_source&utm_medium=socials&ut
m_campaign=long)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Глиоз -это гибель нейронов. Действительно, как шрам на теле. Глиоз встречается у здоровых людей. Это состояние не требует лечения. У Вас и кровоток головного мозга в норме. Интересно, почему Вас признали негодной к службе?