МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ, ОБЩАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

№938012 Мышечная слабость, общая утомляемость
Антон Муж., 28 лет. Эстония Таллин
Товарищи неврологи, подскажите пожалуйста. Меня беспокоит сильная слабость во всем теле, нервы словно ноют. Это безумно утомляет, даже лёжа самочувствие не улучшается. Сон не очень хороший, во сколько бы не прилег, просыпаюсь часов в 6-7 и не могу уснуть. Днем так же не удается заснуть. Присутствует так же мышечное онемение. Я был у одного невролога, тот поводил ручкой по телу, сообщил что это не неврологическое. Состояние уже довольно не новое, больше 5 лет думаю. Сейчас очереди к специалистам доходят до полугода, поэтому подскажите пожалуйста, стоит ли мне записаться к другому неврологу? Есть ли такие симптомы в вашей неврологической области?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие симптомы могут быть в любой специальности. Ваше описание, вероятно, похоже на вариант невротического функционального расстройства, после исключения терапевтической и неврологической патологии, целесообразна очная консультация психотерапевта.  Читайте подробности здесь - Вегетативная дистония и другие функциональные нарушения
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Я бы все-таки рекомендовал бы обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. Вероятность невротического механизма - вполне вероятна.