ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ В ТЕЛЕ

№940352 Подергивания мышц в теле
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте.
У меня часто дёргаются мышцы в теле. Например, если я напрягаю лицо, сильно зажмурюсь, то когда расслабляю, дёргаются веки и брови, если напрягаю мышцы ног и расслабляю их, то заметно дёргаются икры и мышцы на стопах, а также замечаю подергивания, когда вся расслабляюсь, например, ложусь спать. Мышцы подёргаются (в ногах, в бёдрах, в животе) и перестают. И стопы немного побаливают. Именно мышцы. Кажется, что они перенапряжены. Работа у меня сидячая, за компьютером. Может, от этого? Человек я впечатлительный, тревожусь по поводу всяких плохих диагнозов. Невролог в поликлинике ничего не нашла подозрительного. Может, надо какие-то обследования пройти?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем Вы напрягаете мышцы?
Заочно, естественно, ни один грамотный врач ставить диагноз не будет, но предположительно сейчас можно говорить о проявлении невротического синдрома.
И, это однозначно, Вам необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру для установления полного диагноза и прохождения лечения. Это лечится и лучше такие состояния не запускать. Лечение по интернету, особенно для Вас, должно быть исключено. Тут самый простой и логический вопрос - лечиться посредством того, что вызвало заболевание ... Не кажется Вам это опасным.
Причина - очень часто причиной срыва высшей нервной деятельности может стать длительная работа за компьютером.
В Москве я могу порекомендовать Вам обратиться к Артемову Александру Павловичу +7495-23-00-133. Звоните, записывайтесь на прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Как ипосле чего возникли эти проблемы?