УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№942381 Умеренная внутренняя гидроцефалия
Евгения Жен., 35 лет. Россия Заринск
21.10.2016 12:51
Женщина, 35лет. Головные боли сжимающие, жгущие, иногда головокружения, чёрные мушки перед глазами, резкие перепады настроения, подавленность, сонливость, постоянная усталость. Мрт головного мозга:умеренная внутренняя гидроцефалия, незначительная Sобразная извитость правой ВСА, выраженное снижение кровотока в правой ПА. УЗИ шейного отдела позвоночника: шейный остеохондроз с4/5, с5/6, с 6/7, медианная протрузия дисков с4/5, с 5/6, признаки нестабильности в сегменте с 4/5 в виде антилистеза с 4 на 2 мм. Дуплекс БЦС: гипоплазия правой ПА, ассиметрия скорости кровотока по ПА D

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Нет ли связи со стрессами, психо-эмоциональной или физической нагрузкой?
Время создания: 21 Октября 2016 20:53
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа.
Время создания: 22 Октября 2016 07:22