ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ ПОМЛЕ МРТ
№945431 Помогите разобраться с диагнозом помле МРТ
Елена Жен., 28 лет. Курск
10.11.2016 17:05
Диагноз МРТ Головного мозга :
МР картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза / микроангиопатия
Диагноз магнитно-резонансная томографи :
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
МРА картина минимальной асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерий, d<s , без достоверных признаков сужения. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по обеим задним соединительным артериям.
- голова болит каждый день уже на протяжении 1,5 месяцев, давление повышенное ( было всего несколько дней, когда было в норме) , сбивается на час-два и снова повышается, спазмы ничем не могу унять. Особенно «скачет» давление в период смены погоды, могу проснуться с давлением 90/50, а через час уже будет 150/110
ПРи повышении давления, может потташнивать.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
О диагнозах в представленных описаниях - ни слова. Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - это понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным, квалифицированным и очным лечащим врачом-кардиологом, ибо причина ваших жалоб - гипертоническая болезнь!
Время создания: 10 Ноября 2016 17:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Начните с выяснения истинных показателей артериального давления. Для этого нужно регулярно, каждый день в состоянии полного покоя,после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными
перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают
более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Время создания: 11 Ноября 2016 12:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ нет ничего угрожающего и каких-то особых причин для проявления Ваших жалоб.
Нужно начать с дифференциальной диагностики в кабинете обычного терапевта.
Время создания: 11 Ноября 2016 13:52
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  обратитесь к врачу очно.
Время создания: 20 Ноября 2016 13:11