РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№945588 расширение боковых желудочков
Анна Жен., 28 лет. Россия Тула
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом!
Ребенку 1,5 мес. Положили в больницу в 1,5 недели проверить сердце. обнаружили гипоксию. прокололи кортексин 10 дней.
НСГ06.10.16. Орбиты расположены симметрично. Межполушарная щель симметрична. не расширенна. Жидкость между костными структурами не определяется.
Боковые желудочки слева: пер рог - 0,4 см, тело - 0,42, затылочный рог - 0,7 см.
Справа: передний - 0,4. тело - 0,42 затылочный 0,5. переильвиевы борозды симметричны. Паренхима мозга однородная. Сосудистые сплетения симметричные. структура однородная. Цистерна не расширена. 4-й желудочек не углублен. Структура можечка не изменена. Область хвостатого ядра не изменена. Умеренная перивентрикулярная инфильтрация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Признаки легкого расширения боковых желудочков. гипоксия

НСГ 13.10.16 все тоже самое.
Боковые желудочки слева: передний - 0,43 см. тело - 0,4 см. затылочный - 0,58 см.
справа: передний - 0,43 см, тело - 0,4 см. затылочный - 0,58 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ признаки расширения боковых желудочков головного мозга.

Прописали пантокальцин и винпоцетин и мерить голову каждую неделю.
В мес голова 37,5. В 1,5 мес 38,7 см. окружность груди 38 см.
когда родились. 34/33 см. Подскажите стоит ли бояться роста головы? в больнице сильно запугали. Педиатры тоже говорят так легко про гидроцефальный синдром, опираясь только на рост головы.
Ребенок ведет себя позитивно. рефлексы на месте. родничок в норме. за месяц прибавили в весе 1200 гр. на ГВ.
Буду очень признательна за ответ!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Подробно об этом написано здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/