ЗАТРУДНЕН ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК

№945922 Затруднен венозный отток
Евгений Муж., 36 лет. Наро-Фоминск
Здравствуйте!
У меня значительно затруднён венозный отток по результатам УЗДГ сосудов головы и шеи.
Снижен кровоток в позвоночных артериях.
По утрам чувствую себя не отдохнувшим, реагирую на смену погоды, часто болит голова. Врач, у которого я был на приёме, порекомендовал сделать МРТ.
Подскажите, можно ли как-то улучшить венозный отток и кровоток по артериям? Может, какими-то мазями? Или упражнениями? Что для этого нужно делать?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Нужно разобраться в причинах этих изменений. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. По результатам обследования и при более точной детализации Ваших жалоб - невролог подберет и проведет необходимое лечение. Пока - лечение обсуждать преждевременно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этой ситуации, как правило, назначает следующие препараты:
- «Танакан» - улучшает ток венозной крови и укрепляет стенки вен, делая их более упругими;
- «Флебодиа 600» - очень эффективен у пациентов с энцефалопатиями, сопровождающимися церебральными венозными нарушениями. Препарат уменьшает шум в голове, частоту и выраженность головных болей;
- «Детралекс» - способствует улучшению оттока крови и улучшению показателей спонтанной пульсации ретинальной вены.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего речь, по Вашему описанию, идет о срыве высшей нервной деятельности и Вам следует очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
При снижении кровотока будут иные жалобы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Для улучшения кровотока по артериям назначаются дезагреганты (клопидогрель, тиклопидин, пентоксифллин, винпоцетин, ацетилсалициловая кислота)
Для улучшения кровотока по венам - венотоники (троксерутин, диосмин)
Учитывая молодой возраст, наиболее очевиден диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника, также может быть головная боль напряжения. При обоих состояниях помогут как дезагреганты, так и венотоники
Дополнительно, в комплексном лечении, лечебная физкультура для укрепления мышц шейного отдела
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр врача.