ЭПИЛЕПСИЯ?
№951055 Эпилепсия?
Ольга Жен., 30 лет. Москва
17.12.2016 13:41
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Моей дочери 9 лет(рост 123 см, вес 21 кг).В марте 2014 на фоне заболевания гриппом(температура 8 дней не спадала и была 39-39,5; в носу даже сосудики лопались и при высмаркивании были прожилки крови) нам педиатр назначила сдать общий анализ крови. Проснувшись утром, натощак, мы пришли с дочкой в лабараторию, сдали кровь, вышли в коридор, я её одела,начала одеваться сама и увидела как дочка падает в обморок.Подбежали тут же медсёстры , принесли нашатырь и она пришла в себя.Не было ни судорог, ни
посинения.На следующий день поехали на обследование к кардиологу,педиатру и неврологу.На УЗИ сердца только ложная хорда, остальное норма, кардиограмма в норме. Невролог порекомендовала пройти ЭЭГ.Мы прошли.Всё оказалось в норме.Поставили диагноз ВСД,лабильная нервная система. Я стала распрашивать дочку о том, чего она испугалась перед взятием крови, она ответила, что очень боится боли и у неё при этой мысти задрожали колени , а после забора крови потемнело в глазах. Прошло почти 1,5 года и дочь заболела очень сильной фоликулярной ангин?
?й(налёт гнойный на горле, температура 39,8 несколько дней. Вызвали скорую, чтобы сделать укол от температуры.Первый раз всё было нормально. На следующий день вызвали опять скорую, сделали укол от температуры и тут же девочка обмякла и с открытыми глазами можно сказать опять упала в обморок. Ни в первый раз, ни во второй ни судорог, ни посинения, ни бледности не было. Ночью девочка скрипит зубами, когда меняет положение. А так спит очень спокойно, дыхание ровное.Невролог вновь поставила ВСД и лабильность нервной системы.Но на всякий случай
назначила повторное ЭЭГ. На котором и обнаружили эпиактивность.(ЭЭГ делали в разных местах -первый раз в платной клинике, второй раз по квоте) В заключении рекомендовано пройти ЭЭГ мониторинг сна.Но участковый невролог засомневалась и посоветовалась с областным неврологом.Та в свою очередь нас вроде как успокоила,сказав, что это не значит эпилепсия.Назначила фенибут, тенотен и повторно через 2 месяца сдать ЭЭГ.Вот сижу и не знаю, что делать? Эпилепсия это или нет? Нужно ли проходить доп.обследование?А ещё сегодня наш местный невролог ск
азала, «чтобы мы не расслаблялись, и сидим мы на пороховой бочке. вот поедет ваш ребёнок в цирк или перед телевизором или ещё где будет припадок, упадёт ваш ребёнок и получит травмы не совместимые с жизнью. Обязательно те, у кого на ЭЭГ есть эпиативность рано или поздно будут с приступами и пожизненным диагнозом эпилепсия. Помогите ради Бога !Посмотрите,что у моего ребёнка? Это результаты ЭЭГ от 1 апреля 2015 г: (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194140.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194141.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194142.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194143.jpg) (URL:
http://upload.akusherstvo.ru/image1194144.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194145.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194146.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194147.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194148.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194149.jpg) А это ЭЭГ мы делали 18 октября 2016: (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194151.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194152.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194153.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194154.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194155.jpg) (URL: http://upload.akusherstvo.ru/image1194157.jpg)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Признаков эпилепсии в вашем описании нет.
Время создания: 17 Декабря 2016 19:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 17 Декабря 2016 20:59