НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ МОЗГА, ЛУНАТИЗМ

№957390 Нарушения кровообращения мозга, лунатизм
Алла Жен., 25 лет. Сумы
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2017 23:15
Здравствуйте.
Мужу 27 лет. В детстве наблюдалось повышенное внутречерепное давление, была черепно-мозговая травма. В возрасте 20-23 лет были редкие потери сознания в транспорте. Сейчас периодически в транспорте возникает задышка и тошнота. По результатам РЭГ поставлен диагноз: признаки нарушения кровообращения передних отделов головного мозга. По ЭЭГ: на фоне умеренных диффузных изменений признаки дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга. Эпилептиформная активность и очаговые изменения не выявлены.
Полтора года назад после употребления небольших доз алкоголя были проявления лунатизма – разговоры во сне, бессознательные передвижения по квартире. На утро ничего не помнил. Год алкоголь не употребляется вообще, подобные проявления исчезли. Но сейчас периодически муж, не просыпаясь, пытается грубо заняться сексом. После пробуждения не помнит ни своих действий, ни того, что снилось. Такие эпизоды возникают вне зависимости от частоты половых актов в состоянии бодрствования.

Подскажите, пожалуйста, в чем причина сексуальной активности во сне и что с этим можно сделать? С данной проблемой необходимо обращаться к невропатологу или психотерапевту? Что нужно предпринять в связи с диагнозом РЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для вынесения адекватного заключения, нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2017 08:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходимо выполнить МРТ головного мозга, повторить ЭЭГ (лучше ЭЭГ-видеомониторинг), с результатами - показаться неврологу и психиатру. РЭГ - устаревшее и малоинформативное исследование.
Время создания: 30 Января 2017 21:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
06.08.2012
17:00
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 42