ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ

№959905 Постгерпетическая нейропатия
Ольга Жен., 29 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Много лет мучают боли в ногах, почснице и во входе во влагалище и заднем проходе. Ухудшение произошло после первых родов в 2009 году. С тех пор пройдено много врачей, которые предлагали даже провериться и психотерапевта. В результате эта эпопея закончилась высыпанием вируса герпеса, который засел в седалищном нерве, нога на его фоне болела дико, я не могла ходить. Курс Конвалиса, Сирдалуда и Диклофенака помог снять только острую боль, но ноющие боли остались и периодически случаются прострелы. На входе во влагалище и заднем проходе по-прежнему все сильно болит. Что можно попробовать в моей ситуации? Это уже невозможно терпеть, 8 лет мучений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
При постгерпетической невралгии - именно габапентин является препаратом выбора в лечении данного вида нейропатической боли. Рекомендованная доза составляет 1200-3600 мг/сут, терапевтический эффект может быть достигнут при применении препарата в дозе 1200–2400 мг/сут. Стартовая доза препарата Тебантин составляет 300-900 мг/сут в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Еженедельное повышение суточной дозы может составлять 300–600 мг до достижения терапевтически эффективной дозы. Для достижения терапевтически эффективной дозы, которая, как правило, составляет 1800-3600 мг/сут, может потребоваться несколько недель. Суточную дозу разделяют на 3 приема, с предпочтительным повышением вечерней дозы. У пациентов с нарушениями функции почек необходимо уменьшение суточной дозы препарата. Клинические эффекты габапентина проявляются со 2-й недели применения при быстрой титрации, однако максимальной эффективности достигают приблизительно через 2 нед после достижения терапевтической дозы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность подключения к лечению антидепрессантов, противоэпилептических препаратов или их сочетание - они применяются при терапии хронического болевого синдрома.