У МОЕЙ ДОЧЕРИ СЛОЖНЫЙ ДИАГНОЗ

№960025 У моей дочери сложный диагноз
Виктория Жен., 13 лет. Россия Красноярск
У моей дочери эпилепсия, ей 13 лет. Мы обращались во многие клиники, но к сожалению врачи отказываю в помощи не объясняя причины отказа. Читала и слушала от врачей, что гамартому нужно удалять, Как лечить гетеротопию? У нее проблемы с памятью и усвоением учебного материала в школе, недержание мочи днем, не может носить колготки (все белье прилегающее к телу раздражает, говорит что по телу бегают мурашки). Очень мало спит, бывают приступы страха, часто плачет без причины. В физическом развитии сильно опережает сверстников. Ожирение. Принимает ламотриджин 200 мг в день (утром и вечером).
Наш результат МРТ от 15.06.2015г.
объемное образование в проекции серого бугра гипоталамуса (гамартома) до 0,6х1,0х0,7 см, агенезия мозолистого тела, аномалия кортикального развития по типу субэпендимарной узелковой гетеротопии серого вещества мозга в правой теменной доле, кольпоцефалия, умеренное локальное кистовидное расширение височного рога правого бокового желудочка мозга, небольшие участки перивентикулярного глиоза на уровне теменных долей, дегенаративно-дистрофического характера по типу перивентикулярной лейкомаляции, единичные мелкие субкортикальные очаги дистрофического характера в правых лобной и теменной долях, паравентикулярная лакунарная киста в правой височной доле, ретроцеребелярная арахноидальная ликворная киста справа, умеренная гипертрофия небных миндалин, лимфоидной ткани задней стенки носоглотки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Медикаментозное лечение гамартомы гипоталамуса позволяет скорректировать эндокринные нарушения и такое их проявление, как преждевременное половое созревание. Метод наблюдения и консервативного лечения подходит при небольших размерах гамартомы, при отсутствии выраженных клинических проявлений.
Для терапии приступов в большинстве случаев медикаментозное лечение не подходит, так как не приносит эффекта. Основной способ лечения - это операция по удалению гамартомы. Однако операция с трепанацией черепа не приносит желаемых результатов, поскольку очень велик риск послеоперационных осложнений и летального исхода.
В более современном варианте операция на головном мозге проводится эндоскопическими или микрохирургическими методами.
В Клиниках США и Германии выполняются эндоскопические операции, во время которых на опухоль оказывается воздействие с помощью лазера.
Самый эффективный метод лечения гамартомы гипоталамуса - стереотаксическая радиохирургия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Пациентов до 18 лет в нашей клинике мы не принимаем. Вам нужно обратиться в НИИ нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко к профессору Меликяну А. Г.