РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№960434 Расшифруйте, пожалуйста МРТ головного мозга
Алексей Муж., 39 лет. Россия Москва
16.02.2017 20:00
Здравствуйте, моей маме 79 лет. На МРТ головного мозга такая картина:
Субкртикально в белом веществе полушарий большого мозга определяются единичные очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR ИП размером от 2 до 3 мм, предположительно сосудистого характера. Также единично на уровне правой височной доли определяется зона кистозной интенсивности до 3 мм.
Желудочковая система значительно не расширена, боковые желудочки обычной конфигурации. Отмечаются явления лейкоареоза. Третий и четвертый желудочки обычной конфигурации, расширены. Признаки внутрижелудочковой гипертензии не выявлены. Периваскулярные пространства расширены до 2-3 мм.
Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью головного мозга расширено.
Топография срединных структур не изменена. Краниовертибральные соотношения не нарушены.
Стволовые структуры мозга без признаков патологических изменений.
Миндалины мозжечка обычно расположены.
Заключение: МР-картина дисциркуляторной энцефалопатии. Умеренная смешанная гидроцефалия.
Есть ли в данной картине признаки сосудистой деменции или деменции Альцгеймеровского типа?
И можно ли улучшить текущую картину здоровья головного мозга?
Спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Деменция - это клинический диагноз, который выставляется врачом-психиатром. По МРТ такой диагноз не выставляется. Ничего экстраординарного в данных результатах нет. Нет ли у Вашей мамы повышенного артериального давления? Определялся ли уровень холестерина в крови?
Время создания: 17 Февраля 2017 08:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 17 Февраля 2017 10:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки.
Время создания: 06 Апреля 2017 10:27