ЧЕШУСЬ ПО НОЧАМ

№962286 Чешусь по ночам
Александра Жен., 34 лет. Россия Москва
Муж 48 лет, работает в ночные смены водителем. В последнее время жалуется на ощущение каких-то мурашек по телу, которые хочется почесать, то слева, то справа на руках. Кожа здоровая, общее состояние нормальное. Похоже, это нервное. Ранее подобного не отмечал. Что бы Вы посоветовали с учётом его работы за рулём? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ощущение покалывания и ползающих мурашек в медицине называется "парестезиями". Они появляются в ответ на раздражение нервных окончаний, головного или спинного мозга. Природа этого явления такова: в чувствительное нервное окончание поступает сразу несколько различных несвязанных сигналов, наслаиваясь друг на друга. В результате нерв не знает, как на это многообразие реагировать правильно, и "включает" онемение, жжение, "мурашки" или покалывание. Ощущаются парестезии обычно ниже раздраженного участка нерва. Могут сопровождаться "гусиной кожей" - "пупырышками" в области роста волосков на коже.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование супруга - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на проявление сенестопатий. Сходите сначала к дерматологу, надо исключить кожные заболевания (у водителей не редко встречается), если дерматолог ничего не обнаружит, значит дальнейший путь лежит к врачу-психотерапевту или психиатру. Других вариантов пока не вижу.

P.S. Парастезии не вызывают зуда и желания почесаться, а так-же они имеют оду локализацию, не имеют "блуждающего" характера, что характерно именно для сенестопатий и кожных заболеваний (например чесотка).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Прежде, чем давать советы необходимо разобраться в ситуации. Осматривал ли Вашего мужа дерматолог, аллерголог? Если вы считаете, что проблема "нервная" - покажите его врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранят его анонимность.