ТИА ИЛИ НЕВРОЗ (ВСД)? КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ И КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОВТОРЕНИЯ?

№966201 ТИА или невроз (ВСД)? Как и чем лечить и как избежать повторения?
Александр Муж., 42 лет. Москва
Добрый день!
Мне 42 года
Рост 189, вес до криза 83 кг, через месяц 71 кг.
Не пью, не курю, 3 раза в неделю хожу в тренажёрный зал. Летом от зала отдыхал, с сентября дал увеличенную нагрузку (перетренированность?)

1 декабря 2016, примерно в 14-00 почувствовал, что голова «распухла» и пульсирует с тупой болью. В 15-30 на этом фоне ухудшилось состояние почти до потери сознания.
Было ощущение, что кровь перестала в голову поступать и я сейчас отключусь.
Давление в этот момент мерить было нечем.
Вечером кризис повторился, лёжа в кровати сильно участилось сердцебиение (может быть 200 ударов, было ощущение, что сердце пытается создать напор, чтобы протолкнуть кровь, которая «не проходит»), начал терять сознание, но через несколько секунд по голове разлилось тепло, как будто кровь «протолкнулась» и сердце начало успокаиваться.
Через 5 дней давление было 141/88 (моё рабочее 110/70), плохое самочувствие держалось больше месяца.
На фоне плохого самочувствия повторялись ощущения отключения.
Причём давление нормализовалось, но стал замечать, что вечером пульс нормальный - 55-65 ударов, а утром, после того, как встаю с кровати пульс 80-90 и чувство тревожности и общее состояние как при простуде. Температура тела всегда в норме.
Через недели 2 начались неприятные тянущие боли в области сердца, а через месяц было даже ощущение, что сердце кто-то резко сжал.
За этот месяц провёл разные обследования и сдал анализы.
Моча – норма
Кровь – норма, кроме: холестерин 6,31, ЛПНП 4,14, креатинин 126.
Кровь на гормоны щитовидки – норма
ЭКГ - норма
ЭЭГ – негрубые общемозговые изменения б/э активности ГМ регуляторного характера
Глазное дно – фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения
Рентген шеи – С1-С7 межпозвонковый остеохондроз со склерозированием замыкательных пластин, со скошенностью передне-верхних площадок тел позвонков, не резко выраженные краевые экзостозы по передней и задней поверхности тел С4-С5, не резкое снижение высоты межпозвонкового диска между С5-С6, выпрямление лордоза.
МРТ шеи – начальные дегенеративные изменения ШОП (грыж нет, сигнал от ликвора не изменён)
УЗДО – на момент осмотра УЗИ-признаков гемодинамических значимых изменений не выявлено
ЭХО-КГ – размеры камер сердца не изменены. Аорта и лёгочная артерия без особенностей. Пролапс митрального (5 мм без регургитации) и трёхстворчатого (4 мм регургитация 0-1 ст) клапанов.
Холтер - норма
МРТ головы - норма.

На сегодня:

- почти каждый день щиплет или жжёт или немеет в голове от висков к затылку (когда лежу не щиплет)
- с конца февраля ощущаю экстрасистолы
- бывает ощущение потери равновесия, голова не кружится, просто нет лёгкости
- засыпаю нормально, но почти каждую ночь просыпаюсь начиная с 2 ночи, с 5 утра заснуть не получается
- утром пульс после подъёма может быть 80-100 ударов, вечером 55-75
- заметил, что когда в куртке жарко, может стать дурно. До приступа было просто жарко.
- иногда бывает эхо в ушах, как при гриппе

Вспомнил, что несколько лет назад был похожий случай:
Так же начало нарастать давление в голове, почти до отключения сознания, потом как будто спазм в голове и постепенно приступ прошёл, но онемела нижняя губа и язык справа. Онемение прошло за час-два. Каких-то последствий после этого случая не помню, просто все ощущения прошли и всё нормализовалось.

Что это было, как лечить и к кому обратиться?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала, к неврологу