ДИАГНОЗ УМЕРЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№967488 диагноз умеренная наружная гидроцефалия
евгений Муж., 37 лет. россия кемерово
05.04.2017 07:33
Добрый день! В 2013 ноду у меня был аллергитический минингитизм. С тех пор головные боли постоянные. Тошнота, порой рвота. Сильное головокружение. Утром такое ощущение, что лицо отекает, зрение расплывчатое, сильная слабость. Нарушение координации, от усталости начинает тянуться речь. У меня сильные боли по всему позвоночнику. Лекарства уже не помогают. На консультации у двух неврологов поставили диагноз: (гипертензионный синдром с ликворподинамическими кризами, легкий левосторонний гемипарез). Отправили сделать мрт голову. Расшифруйте результаты, пожалуйста. Опасно ли это ? Что нужно делать?К результатам прикрепили снимок распечатаннй на принтере, обычно только было на плёнке.один врач написал :У Вас изменения поствоспалительного характера в виде заместительной наружной гидроцефалии. Негативной динамики от 2014 года нет. Вам нужно наблюдаться у невролога по месту жительства и периодически проходить курсовое лечение. Но если не будет положительного эффекта от лечения, необходимо будет проконсультироваться у нейрохирурга, поскольку есть такое понятие как нормотензивная гидроцефалия, это когда по снимкам вроде все более менее, а клинически выраженный гипертензионный синдром. Тогда ставится вопрос о шунтировании. А местный невролог сказал ничего не надо делать, Все нормально...Я в полном замешательстве теперь. Спасибо. Всего доброго!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полный протокол МРТ? Снимки?
Время создания: 07 Апреля 2017 10:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению - недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 07 Апреля 2017 12:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные томографии.
Время создания: 24 Мая 2017 12:42