НЕ МОГЛА СФОРМУЛИРОВАТЬ СЛОВА
№967700 не могла сформулировать слова
Мария Жен., 25 лет. Самара
06.04.2017 15:51
Здравствуйте! помогите пожалуйста, как быть в ситуации.
Я беременна, срок 14 недель.
Хронические заболевания - заикание с детства.
При беременности начались головные боли сильные, как правило с локализацией в одном месте (слева сзади), и как будто стягивает сосуды головы. Просыпаюсь утром почти всегда с головной болью.
Недавно при переписке с клиентом утром не могла сформулировать и вспомнить слова, Ни письменно, ни устно. Пишу предложение, пытаюсь сконцентрироваться, вроде понимаю - ну вот, точно это слово, а через минуту читаю - нет, не то. Опять пишу, опять ошибаюсь. В это же утро было онемение одного пальца. Через 2 часа состояние вошло в норму.
Я подумала на микроинсульт, пошла сразу же к невропатологу - он назначал актовегин. Спросила какие обследования сделать, он сказал что можно сосуды шеи посмотреть, но это бессмысленно.
Скажите пожалуйста, какие сделать обследования? можно ли при беременности (2 семестр) МРТ? можно ли с контрастом? хочу исключить опухоли, гидроцефалию, понять есть ли физиологические основы для заикания, головной боли и этой внезапной деменции? Если МРТ нельзя, то как обследоваться?
анализы в норме. и щитовидка и гемоглабин, давление ок.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 06 Апреля 2017 20:46
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое может произойти в следствие гормонального скачка при беременности. Это нормально. Сходите сначала к своему гинекологу, посоветуйтесь.
Время создания: 07 Апреля 2017 10:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является. Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога.
Так что, для начала - необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения ...
Доброго здоровья!
Время создания: 07 Апреля 2017 11:42