СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА

№970568 Снижение скорости кровотока
Сергей Муж., 42 лет. Москва
Добрый день, у меня на УЗДГ и транскраниальной доплерографии при обследовании показывает

вне черепа симметричное снижение скорости кровотока на всем протяжении экстракраниального отдела,
внутри черепа скоростные показатели по СМА, ЗМА, ПМА, обеих ПА, основной артерии значительно снижена (до 18 см/с по СМА),
при этом давление в момент исследования было лежа 136/87
пульс 84,
никаких значимых бляшек и тп. не обнаружено
http://s48.radikal.ru/i122/1704/2b/efdb432828cf.jpg
сделал ЭХО
http://s41.radikal.ru/i093/1704/ee/b00919a9d1b2.jpg

1. Каковы могут быть причины значительного снижения скорости кровотока?
2. Что можно еще обследовать, каике исследования желательно провести, чтобы установить причину?
3. Опасно ли такое состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
ЭХОКГ - норма, а вот с липидным обменом, судя по всему проблемы есть. Важно понимать, как в вашем случае обстоят дела с клиническими исследованиями: липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген? Поставить окончательный диагноз только по вспомогательным инструментальным исследованиям не получится.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по данным аппаратного обследования выводы не делаются. Необходимо четкое и полное описание всех Ваших жалоб на самочувствие и Ваши предположения, мысли по этому поводу, когда, с какого момента Вы стали замечать ухудшение состояния, с чем можете это связать.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю. По ЭХОКГ - норма. При анализах выявлены умеренные нарушения липидного обмена, которые надо оценивать в совокупности с другими факторами риска и определять тактику их коррекции. Целесособразна консультация кардиолога или толкового терапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! А в связи с чем проводились исследования? Опишите подробнее жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация кардиолога.