МР-КАРТИНА АНГИОЭНЦЕФАЛОПАТИИ, ЛЕЙКОАРЕОЗА 1-2СТ., ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ СМЕШАННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ

№971564 МР-картина ангиоэнцефалопатии, лейкоареоза 1-2ст., заместительной смешанной гидроцефалии
Андрей Муж., 54 лет. Россия Калининград
Исследование головного мозга.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала.
В белом веществе головного мозга, преимущественно в области базальных ядер и паравентикулярно определяются округлые и неправильной формы очаги, размером 3-5мм, гиперинтенсивные на Т2 ВИ - зоны лейкоареоза.
В мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Серединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.
Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - расширены, углублены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостмозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Карниовертебральный переход - без особенностей.
Глазницы - без особенностей

Заключение:
МР - картина ангиоэнцефалопатии, лейкоареоза 1-2ст., заместительной смешанной гидроцефалии

Это результат МРТ головного мозга. Если перевести на обычный язык, что это значит?
Заранее спасибо за ответ. Просто невролог в отпуске, а вдруг необходимо что-то срочно предпринимать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ангиоэнцефалопатия - сосудистая патология, при которой нарушается деятельность головного мозга из-за постоянной разлаженности кровообращения. Лейкоареоз представляет собой неспецифическое повреждение белого вещества полушарий мозга, мозжечка, ствола, когда снижается плотность нервной ткани, нарушается ее функция вплоть до деменции. Лейкоареоз не считается самостоятельной патологией. Обычно он сопутствует сосудистым, дегенеративным процессам, нарушениям метаболизма.
Первым делом нужно минимизировать влияние факторов риска: нормализовать образ жизни, показатели липидного обмена и сахара крови, избавиться от курения и т. д. Легкие формы лейкоареоза, протекающие бессимптомно, лечения не требуют.
Медикаментозная терапия направлена, прежде всего, на поддержание хорошего кровотока в мозге и улучшение метаболических процессов в нервной ткани. С этой целью применяют:
Гипотензивные препараты разных групп (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, мочегонные и др.);
Ноотропы – пирацетам, ноотропил, фезам, кортексин, церебролизин;
Витамины группы В;
Сосудистые средства и препараты, улучшающие обменные процессы – пентоксифиллин, актовегин, милдронат, ницерголин, циннаризин.