ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ШМТ

№974828 поддерживающее лечение ШМТ
ирина Жен., 55 лет. Россия Магадан
Здравствуйте,
скажите,пожалуйста,какие препараты относятся к нейрометаболическому лечению ШМТ и чем можно обезболить бесконечные болевые ощущения в ногах?
Спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Пожалуйста, напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации
2. Подробно разверните свои жалобы, что беспокоит на сегодняшний день?
3. Что такое нейрометаболическое лечение?
4. Что такое ШМТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Болезнь Шарко-Мари-Тута (ШМТ) является генетическим заболеванием нервов, которое приводит к мышечной слабости, особенно в руках и ногах. Болезнь поражает периферические нервы, находящиеся за пределами центральной нервной системы, которые контролируют мышцы и позволяют человеку чувствовать прикосновение. Симптомы усугубляются постепенно, но большинство людей с заболеванием имеют нормальную продолжительность жизни.
Пока нет никакого лечения для ШМТ, но можно облегчить симптомы и отсрочить начало инвалидности. НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты), такие как ибупрофен, уменьшают суставные и мышечные боли, а также боли, вызванные поврежденными нервами. Трициклические антидепрессанты (ТЦА) назначают, если НПВС не эффективны. ТЦА обычно используют для лечения депрессии, но они могут уменьшить болевые симптомы невропатии. Тем не менее, они имеют побочные эффекты. Физическая терапия поможет укрепить и растянуть мышцы. Упражнения помогут сохранить мышечную силу. Трудотерапия может помочь пациентам, которые имеют проблемы с движениями пальцев и им трудно осуществлять повседневную деятельность. Ортопедические устройства могут предотвратить травмы. Обувь с высокими голенищами или специальные ботинки обеспечивают дополнительную поддержку голеностопного сустава, и специальная обувь или стельки для обуви могут улучшить походку. Операция по удалению ахиллова сухожилия может облегчить боль и сделать ходьбу легче. Хирургия может исправить плоскостопие, облегчить боль в суставах.