ЕСТЬ ЛИ КОМПРЕССИЯ ПА

№974979 Есть ли компрессия ПА
Владислав Муж., 33 лет. Россия Москва
дравствуйте уважаемые доктора. Имею симптомы ВБН. Прошел МРТ сосудов шеи на предмет нарушения кровотока по позвоночным и иным артериям. Один известный сосудистый хирург из Литвы, посмотрев снимки в файлах, написал ответ, что у меня имеется компрессия ПА в сегменте v1 у устья при отхождении от подключичной артерии. Якобы компрессия вызвана передней лестничной мышцей и ее нужно удалить, тогда я буду здоров. Дело в том, что я очень сомневаюсь, что он не лукавит, т. К. Подобные операции он делает лично и всем обратившимся отвечает, что причина их недуга в компрессии ПА передними лестничными мышцами, которые удаляет.
Подскажите, действительно ли по снимкам у меня имеется компрессия в указанном месте и мне нужна подобная операция? Или может быть она имеется в другом месте? По результатам уздг снижение кровотока по правой ПА. Дополню, что Виллизиев круг у меня не замкнут, компенсации не происходит. Ссылка на архив со снимками
http://my-files.ru/0qlr4w
Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какого-либо общего лечения не существует, для каждого пациента с ВБН лечение должно подбираться строго индивидуально.
При назначении специалистом медикаментозного лечения обычно применяются следующие препараты:
Сосудорасширяющие (вазодилаторы). Для предупреждения окклюзий. Зачастую лечение данным видом препаратов начинают весной или осенью. Сначала назначают небольшие дозы, затем дозы постепенно увеличивают. При отсутствии нужного эффекта у пациента при применении одного препарата, иногда комбинируют несколько препаратов со схожим действием.
Уменьшающие свертываемость крови (антиагреганты). Для предотвращения образования тромбов. Самый популярный препарат – ацетилсалициловая кислота. Пациент должен за сутки употреблять от 50 до 100 мг. Но с ацетилсалициловой кислотой следует быть осторожными, особенно людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как она может вызвать желудочное кровотечение, поэтому аспирин нельзя принимать натощак. У некоторых аспирин может и не давать никаких эффектов, поэтому он должен быть заменен на другие антиагреганты: дипиридамол или тиклопидин.
Метаболические и ноотропные. Для лучшего функционирования мозга. К примеру, пирацетам, глицин, актовегин, сеамакс, церебролизин.
Антигипертензионные. Препараты, регулирующие давление.
Также в обязательном порядке назначаются лекарственные средства, снимающие основные симптомы заболевания: обезболивающие (если требуются), снотворные и антидепрессанты, препараты для уменьшения головокружения, противорвотные.
Одним медикаментозным лечением ВБН не вылечить. Поэтому в комплексе назначают специальную лечебную гимнастику и физиотерапию.