ДЕРГАЕТСЯ ГОЛОВА И МЫШЦЫ ЛИЦА

№975335 Дергается голова и мышцы лица
Кристина Жен., 24 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте!Моя проблема началась со школы(11 класс),перевелась в новую школу,с учителем одного предмета не поладили.На ее уроке в первый раз резко затряслась голова.Далее,это случалось постоянно, при волнении и общении с людьми.Сейчас я учусь в институте(мне 24 года),заканчиваю,и со школы мучаюсь с этой проблемой.Пробовала пить успокоительные, ничего не помогает.Как год уже начались дергаться мышцы лица(подбородка,щек) Не могу выступать публично и общаться с незнакомыми людьми,при волнении (а иногда и знакомыми),как постоянно вылезает это ерунда(Что делать и куда обратиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обратитесь к неврологу и исключите Эссенциале вы тремор. Если неврологи не найдут проблемы, то найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом для исключения невротической природы жалоб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
Все эти нервные тики (подергивания мышц или гиперкинезы) - проблема сугубо невротического характера (при условии, что исключен эссенциальный тремор, который имеет иную природу происхождения, и его лечением должен заниматься очный врач-невролог).
Возникают они как правило, в следствии постоянного напряжения нервной системы. Решения проблемы два: 1 - самостоятельно научиться расслабляться (аутотренинг, дыхательная гимнастика и т.д.) и 2 способ - пройти комплексное лечение под контролем очного врача-психотерапевта, которое и устранит все ваши страхи, тревоги и внутреннее (эмоциональное) напряжение. Выбор за Вами!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это связано с какой-либо нервной нагрузкой, то Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.