ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СИЛЬНОМ ГОЛОВОКРУЖЕНИИ?
№975395 Что делать при сильном головокружении?
Оксана Жен., 22 лет. Россия Саратов
06.06.2017 00:46
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,бывают моменты когда сильно кружится голова.допустим,сегодня проснулась, уснула в 00:00, проснулась в 10, всё было впорядке. Затем ходила по делам, пришла и прям голова закружилась так,что меня мотнуло и ладно стоял холодильник рядом, иначе бы свалилась. Затем встаю и вновь кружится голова, что идти невозможно. Сегодня весь день дождь, но думаю в 22года не должно сказываться это. 2года назад делали мрт сосудов: Асиметрия кровотока по позвоночным артериям (d<a). Вариант развития Виллизиева круга. МР картина локального расширения субарохноидальных пространств. Мрт головы, после контрастирование определяется выраженное неоднородное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза. В феврале внутривенно капали мексидол. Как быть в такой ситуации,тк после того как встаёшь просто ужасное чувство?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2017 11:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Данных не достаточно для какого-то конкретного ответа. Тут может быть как неврологическая, так и психическая проблема. Желательно сходить к неврологу, взять его заключение и с ним сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Хорошо бы сдать анализы крови (общий, биохимия, выборочно гормоны) и мочи.
Сейчас, в связи с капризами погоды, многие люди не важно себя чувствуют практически по всей средней полосе России, и это у каждого по своим причинам. Надо разобраться.
Со своей стороны я могу предположить проявление астенического синдрома, что при таких капризах погоды часто можно наблюдать. Мексидол и другие врачи в таких ситуациях вряд ли смогут помочь, а психиатр сможет. Но, прежде всего - нужно все-таки в ситуации разобраться полнее.
Время создания: 06 Июня 2017 12:38