СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№976414 Сильные головные боли
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.06.2017 19:27
Добрый день! Очень надеюсь на Вашу консультацию!
Женщина, 30 лет.
На протяжении трех лет беспокоят сильные головные боли, чаще всего пульсирующего характера. Иногда помогает снять пенталгин Н, иногда Релпакс (в случае мигрени). Бывает, что головные боли не проходят неделями. Так же беспокоят периодические головокружения, онемение лица. Два раза в год прохожу курс мексидола ( 10 дней уколы, потом таблетки), так же был курс кавинтона и мильгаммы.
Вчера прошла МРТ по поводу головных болей:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, Т2 tirm, диффузии в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены, дифференцировка серого и белого вещества отчетливая. В белом веществе левой лобной доли, субкортикально, определяется очаг овальной формы, размерами 0,5*0,3 см., имеющий высокоинтенсивный сигнал по Т2 ВИ и по Т2 tirm, изоинтенсивный по Т1ВИ, без признаков перифокального отека вещества мозга. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Боковые желудочки мозга не расширены, симметричны (D=S), ширина передних рогов желудочков на уровне отверстия Монро 0,7 см, сагиттальный 1,2 см. Дифференцировка адено- и нейрогипофиза отчетливая. Воронка гипофиза по средней линии. Супраселлярная цистерна не расширена. Субарахноидальные конвекситальные пространства слабо расширены в теменных областях, кортикальные бороздв больших полушарий и мозжечка не расширены, дифференцируются четко. Глазные яблоки симметричны, зоны орбит без особенностей. Зрительные нервы симметричны, не расширены. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Слуховые нервы не изменены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Кранио-вертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа, сосцевидные отростки височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг не замкнут, четко не визуализируются задние соединительные артерии. Сифоны ВСА с обеих сторон двойные, с дополнительным изгибом. Отмечается локальное сужение правой внутренней сонной артерии на уровне С2 сегмента на протяжении 0,6 см. до 0,2 см и СЗ сегмента на протяжении 0,4 см до 0,3 см, с признаками снижения потокового сигнала. Отмечается локальное сужение левой внутренней сонной артерии на уровне С2 сегмента на протяжении 0,8 см до 0,2 см и СЗ сегмента на протяжении 0,4 см до 0,3 см, с признаками снижения потокового сигнала (дифференцировать с артефактами от костных структур) Позвоночные артерии симметричны (D=S), диаметр 0,3см. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участковс потологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичного очага в левой лобной доле, вероятно дисциркуляторного характера. МР-картина варианта развития Виллизиева круга в виде аплазии задних соединительных артерий. Локального сужения правой и левой внутренних сонных артерий С2 и С3 сегментах. 3 года назад, когда только начались головные боли, я проходила МРТ, в заключении: Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Получается, за 2 года появился очаг. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно. и что с этим делать? Еще очень беспокоит сужение сонных артерий. Мне показана операция? Какие исследования еще стоит пройти? Ведь головные боли стали все чаще и интенсивные. Очень надеюсь на Ваш ответ, с уважением!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую Вам показаться нейрохирургу (на руках имейте данные ВСЕХ МРТ). Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Время создания: 14 Июня 2017 08:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение (по поводу локального сужения правой и левой внутренних сонных артерий С2 и С3 сегментах), но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 14 Июня 2017 08:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Вм нужно прийти на очную консультацию к нейрохирургу
Время создания: 19 Июня 2017 09:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 14.06.2017 11:05
Спасибо за ответы. Так же забыла прикрепить результаты дуплексного сканирования.
Транскраниальное цветное дуплексное сканирование сосудов основания мозга: скорость кровотока по средним мозговым артериям: резко снижена справа, асимметрия 35% скорость кровотока по передним мозговым артериям: умеренно снижена слева скорость кровотока по задним мозговым артериям: на нижней границы нормы слева скорость кровотока по позвоночным артериям: снижена справа, асимметрия 23% скорость кровотока по венам розенталя: в норме с обеих сторон соединительные артерии: информация не получена индексы периферического сопротивления: в пределах возрастной нормы
. Заключение: асимметрия кровотока (d<s по сма), уеренного снижения лкс по левой пма, асимметрия кровотока d<s по па.
Цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий: диаметр вяв (внутренняя яремная вена): справа 9,2 мм, слева - 10 мм. Брахиоцефальный ствол: диаметр 7,5 мм. Сосудистая геометрия : петлевидный изгиб в дистальном отделе правой вса, с локальным приростом лск до 135 см/с, острый s- изгиб в дистальном отделе левой вса, с приростом до 110см/с- гемодинамически значимые. Диаметр правой па: 3,0 мм; лск 50 см/с ; входит в поперечный отросток с6 диаметр левой па: 3,0 мм; лск 50 см/с ; входит в поперечный отросток с6 ход па в каналах поперечных отростков шейных позвонков: прямолинейный экстравертебральный отдел: справа ровный, слева ровный эксравазальная компрессия па: с обеих сторон на сз, с приростом лск до 80 см/с скорость кровотока по пв (позвоночным венам): справа 40 см/с, слева 24 см/с
заключение: экстравазальная компрессия па : с обеих сторон на сз (признаки шейного остеохондроза) признаки гипертонической макроангиопатии: петлевидный изгиб в дистальном отделе правой вса, острый s- изгиб в дистальном отделе левой вса- гемодинамически значимые. Затруднение венозного оттока по позвоночной вене справа.
Если я правильно понимаю, при стенозе сонных артерий должны работать соединит.артерии Виллизиева круга? Судя по МРТ в моем случае Виллиз. круг не замкнут. Получается мне поможет только хирург. лечение?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
09.04.2017
14:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 10
21.08.2016
23:23
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
30.04.2012
17:04
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
25.02.2013
00:53
Астахова Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.09.2017
16:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
08.06.2012
15:38
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.11.2013
11:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
04.10.2012
16:52
Кирильченко Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5