ШАТКОСТЬ, ТОШНОТА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№976471 Шаткость, тошнота, головные боли
Дмитрий Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
14.06.2017 08:31
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной. Уже 3 года все симптомы наблюдаются, как снежный ком их все больше и больше.
Симптомы:
-частая головная боль (чаще с правой стороны, за глазом, висок, темень - переходящая боль);
-в последнее время присутствует внутренняя дрожь и шаткость,
- одновременно появляется легкая тошнота, ком, отрыжка, повышенный пульс до 120 в покое (чаще через час после еды);
- на этом фоне могу словить паническую атаку - резкий удар в груди слева, потемнение в глазах, паника - длится доли секунд, если расслабиться, то проходит.
-дополнительно часто болит шея и затылок, иногда после проскваживания болит и стреляет при поворотах головы + постоянно имеется дикий хруст в шее в самом верху, облегчающий некоторые головные боли.

Какие обследования я прошел:
- МРТ головного мозга (2 раза за 3 года, последний осенью 2016г.) - без патологий;
- МРТ шеи (февраль 2016г.) - дегенеративные изменения, гидрофильность дисков снижена, кифоз, лордоз (по памяти пишу);
- Узи сердца (2017) - норма;
- Узи щитовидки (2017) - норма;
- Узи брюной полости (2017) - стеноз печени;
- Узи сосудов БЦА (2016) - норма;
- Окулист (поля зрения, само зрение, глазное дно, давление) - все ок, кроме экскавации нерва, но сказали, что это норма для меня, паталогии нет.
- Анализы мочи, общий крови, биохимия крови, липидограмма - все ок, кроме липидограммы (ЛПВП понижен, ЛПНП повышен)

Заметил, что когда нахожусь на отдыхе или выходных - все намного легче происходит, либо и вовсе ничего не беспокоит.
Был у невролога, ставит мигрень и головные боли напряжения (на эти же диагнозы ссылается и окулист из-за экскавации).
Дополнительно со всем этим имею яркую сезонную аллергию (как раз все и обостряется в эти сезоны), симптомы которой с каждым годом все хуже и хуже переношу - может ли она быть проблемой всех моих мучений? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июня 2017 13:15
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такое еще наблюдается и при астено-невротическом синдроме. Советую сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 14 Июня 2017 14:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Аллергия тут не при чем. Вы описываете проявления невротического расстройства - тревожное расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Июня 2017 14:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 14.06.2017 14:15
Здравствуйте Дмитрий, скажите а с чего это у вас все началось?
У меня все, один в один.
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Минск, Беларусь) | 15.06.2017 07:08
Добрый день. Наверное, со стресса - развода с женой. +Я ипохондрик мнимый, чуть что-то заболит - сразу по врачам бегать начинаю и в интернете роюсь примеряю симптомы на себе! Если отвлечься (например с девушкой на выходных) то в целом все не плохо, ничего не беспокоит. Но мысли о бывшей до сих пор меня беспокоят и часто снится, наверное отсюда и проблемы. Добавлю к основному тексту ещё то, что в больших супермаркетах где есть яркий свет, голова начинает очень пьянеть, пульс повышается (есть на руке фитнес-браслет), хочется убежать оттуда скорее, в тишине дома такого нет.
   
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 15.06.2017 08:20
У меня тоже так)), не могу спокойно в магазины ходить)).
А экстросистолы у вас бывают?
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Минск, Беларусь) | 15.06.2017 23:48
Это успокаивает, что у меня не у одного такие проблемы!)) Экстрасистолы, наверное есть: резкие, тяжёлые удары сердца.. в это время в глазах темнеет и ТД. Желаю НАМ скорейшего выздоровления!)
   
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 16.06.2017 08:05
Дмитрий, а панические атаки как у вас начинаются, и что происходит во время нее?
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Минск, Беларусь) | 16.06.2017 23:46
Сложно объяснить.. сперва чувство дереала полнейшего, кажется что сейчас отключусь и упаду.. я именно в этот момент, от дикого волнения, происходит дикий удар в сердце, чувствуется что в этот момент крови к нему горячая хлынула, и в этот момент темнеет и чувствую прилив жара к голове, дикое сердцебиение, хочется бежать куда-то или присесть - все это происходит за пару секунд.. однако было и такое, что после такой ПА кидало волнами жара и холода пол ночи, +ощущение и опять того же дереала, вялость и т.д. Иногда, если закрыть глаза и успокоиться, то находит сонливость и всё проходит. Особенно помогает такое расслабление + сон.. как-то так, не знаю как ещё описать, одним словом - паника происходит
   
Алексей | (Муж., 39 лет, Краснодар, Россия) | 16.06.2017 23:58
У меня все один в один))), резкий дереал и сердце лупит с бешеной силой, и только одна мысль, что сейчас умру))).Не могу в такие моменты сидеть, бегаю как дурак)) и так минут 20-30 , а потом как пьяный хожу))).
   
Дмитрий | (Муж., 33 лет, Минск, Беларусь) | 19.06.2017 18:56
Даа, так и живём)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2015
17:43
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
10.10.2012
09:01
Хуршид :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
05.07.2017
20:03
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.06.2016
21:04
Александра :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.11.2012
12:59
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.07.2012
11:03
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2013
21:16
Рейна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.04.2013
23:22
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.02.2015
17:41
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.12.2010
14:20
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0