АМИТРИПТИЛИН .ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ .

№977777 Амитриптилин .побочные действия .
Елизавета Дрожжина Жен., 41 лет. Россия Бронницы
Здравствуйте !
У меня ВСД на фоне низкого давления .
Беспокоят : приступы паники ,иногда трясет то по утрам ,то бывает несколько таких моментов в течении дня .
Боюсь когда машина едет на скорости выше 80 км.
Настроение переменчивое .памяти нет,головные боли (врач сказал что не мигрень а головные боли напряжения ).плохо засыпаю .ну много всякого.
Вопросов много
Назначил невролог амитриптилин по 1/2 таблетки на ночь.
Вчера выпила -сегодня еле встала .сабость,гововокружение,руки -ноги еле двигаются (я тормоз) .реакции никакой .
Давление с утра было 85/55пульс 50
Сейчас чуть повыше 90/60 но пульс все равно 50 .
Измерения проводу электронным тонометром .потому что обычным мне совсем не слышно пульса .электронный тоже не очень слышит набирает по два раза .
Думаю это не нормально
По этим причинам нужно прекращать прием препарата или нет.
Или нужно продолжить и один раз не показатель .
Но сразу хочу оговорится :с недавних пор всегда читаю инструкции к лекарствам и если в побочке написано снижение ад или головная боль то это на 99% про меня .
Как быть ?прекратить принимать ?
Ведь врача предупредила что эсли препарат снижает давление то я потом ноги еле таскаю ,голова не соображает .ну просто торможу ...
А как на работу ходить ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы взрослый человек и как-то странно видеть, что с таким вопросом Вы обращаетесь к неврологу.
Речь идет о проявлении тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние. С этим вопросом нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Что касается Амитриптилина - не самый лучший выбор, даже если говорить о медикаментозном лечении. Если такое состояние повторится, то приём препарата можете прекратить.