ПРИСТУПЫ ДУРНОТЫ
№978766 приступы дурноты
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Казань
04.07.2017 11:18
Добрый день . Беспокоят головокружения не большие, тошнота , ощущения неприятные в голове- как будто слегка пьяная, или как будто каталась на карусели, громкие звуки и яркий свет воспринимаются как удар молнией в голову. Такие состояния 1-2 раза в день, когда проходят, все нормально. Все начиналось с невроза, тахикардии, головокружении при подъеме на лестницу, темнело в глазах при резком вставании. Потом было 2 предобморочных состояния , в голове все мелко задрожало, в глазах тоже, все стало рассеиваться, тупость какая то, плохо, страшно.
Была у невропатолога, назначил транквилизатор, ноотроп. Уже лечусь две недели, но от ноотропа только головокружение ушло, а приступы каждый день продолжаются. КТ через месяц по записи
Еще я не могу ездить в транспорте , не могу на качелях и лифтах кататься-меня сильно тошнит, головокружение, пьяное состояние и т д . Но это всю жизнь так было.
Недавно на улице показалось , что в ухо залетел комар и я налила в ухо немного холодной воды из бутылки, на всякий случай. У меня началось сильное головокружение, прошло через несколько минут, но плохое самочувствие было.
Успокойте меня пожалуйста, пока я жду КТ. Я уже весь интернет перечитала. Такое может быть и при раке мозга, и при эпилепсии.
Может ли такое быть при неврозе? Может это не невроз, а вестибулярный аппарат так делает? Очень беспокоят приступы каждодневные, о которых в начале писала. Спасибо)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Невроз действительно весьма многоликая проблема. Она может давать и такие проявления. Подключите к процессу диагностики врача-психотерапевта.
Время создания: 04 Июля 2017 15:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Июля 2017 15:40
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, судя по Вашему описанию можно сейчас предположить проявление сформированного тревожно-невротического синдрома. На КТ обязательно что-то найдут, я и не сомневаюсь, всегда находят, без этого редко обходится.
Вам не стоит особо обращать внимание на это. Возьмите все результаты своих обследований и очно обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 05 Июля 2017 08:14