БОЛИ В ШЕЕ

№981144 Боли в шее
Илья Муж., 20 лет. Россия Череповец
Доброго времени !
Вообщем история долгая,надеюсь на помощь,потому как врачи у которых я был ,скидывают все на нервы..
Дело в том что я спортсмен(пауэрлифтинг)силовое троеборье.После очередной тренировки пришёл домой,и где то через час начала болеть голова ,как будто после усталости,т сознание как в тумане ,как будто кружится голова,но не кружится..Лёг спать в надежде что на след день пройдёт.Поехал с друзьями гулять,и в машине резко случилась паническая атака,испугался,поехал обратно домой.Проснулся и все было по прежнему.Пошел на тренировку,начал делать упражнения ,и чувствовал непонятную тяжесть в шее,и как то от запах,то от привкус крови,как только доделал упражнение,резко проходит этот то от запах то от вкус .Потом онемела шея с зади и затылок,потом прошло.Вот уже 3 месяц не тренируюсь.У меня ВСД стоит с детства ,делал снимок шейного отдела ,в двух проекциях,сказали что все хорошо,делал рэг,сказали изменения есть ,но все хорошо.я очень мнительный сам по себе ,накручивал накручивал себе,в итоге впал в депрессию,слава богу я выбрался от туда..Сейчас такое чувство в шее не понятное.И как хочется от холода вздрогнуть ,но не могу,как будто застревает по середине спины,и меж лопатками постоянно хрустит,но не болит..иногда повышается давление до 150 это максимум.шея болит с права и с лева,болят мышцы все таки..Помогите понять что это ,потому что повторюсь ,все скидывают на нервы...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!