МРТ ГОЛОВНОГО МОЩГА
№981487 МРТ головного мощга
Мадина Жен., 22 лет. Туркестан
27.07.2017 14:45
Пол: мужской
Возраст: 51
Здравствуйте, мой брат проходил обследование головного мозга, так как у него головные боли, бессоница и голова потеет без причин.
Заключение:
-МР признаки энцефалопатии
-Немногочисленные очаги в белом веществе лобных и теменных долей головного мозга, вреоятно сосудичного характера. Единичные резидуальные кисточки в проекции хвостатого и лентиформного ядер справа.
-Гипертрофия слизистой гайморовых пазух, ячеек решетчатой кости и носовых раковин
Брат проходил курсы лечения, но результатов нет.
Вопрос: Как можно вылечится?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Голова брата болит, потеет и не спит не от этих изменений!
"-Немногочисленные очаги в белом веществе лобных и теменных долей головного мозга, вреоятно сосудичного характера. "
Эти пресловутые очаги глиоза, своего рода, рубчики. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны у многих взрослых людей.
Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков. Мы не установим их природу! Они могут быть врожденными. Можно рекомендовать лишь наблюдение за ними, повтор МРТ через год. Однако, если до этого уже делали МРТ, надо поискать эти очаги в данных старого обследования (на диске). Если найдем такие же очаги, отпустим ситуацию!
Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это, прежде всего, лечение сосудистых и эндокринных болезней, гипертонии и коррекция липидного спектра. Толком ничего не зная о Вашем брате мне трудно говорить более конкретно!
"Единичные резидуальные кисточки в проекции хвостатого и лентиформного ядер справа."
Это возможный след перенесенного инсульта.
"-Гипертрофия слизистой гайморовых пазух, ячеек решетчатой кости и носовых раковин "
Почти у всех людей подобное. Если носовое дыхание беспокоит, нужен ЛОР.
ИТОГО:
Необходимы совместные усилия невролога, терапевта, психотерапевта.
Время создания: 27 Июля 2017 19:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к психиатру и хорошему ЛОРу.
Время создания: 27 Июля 2017 19:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение он проходил и у какого специалиста?
Время создания: 27 Июля 2017 20:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вашего брата имеются признаки начальных проявлений т.н. хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 27 Июля 2017 23:13