МРТ КАКОЕ ВЫБРАТЬ

№981661 МРТ какое выбрать
Сергей Муж., 42 лет. Москва
Врачам хорошего дня,

1. Олег Иванович бывает вижу в ваших рекомендациях выполнить «МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой» но ведь насколько я понимаю МРТ и МРТ в ангиографическом режиме это два разных исследования хотя и одним методом мрт,
- просто МРТ в основном смотрит структуры мозга, а сосуды (артерии, вены) плохо визуализируются и подробно не описываются,
-а МРТ в ангиографическом режиме, по другому называемая Ангиография, обычно делается с контрастным веществом и просматривает в основном сосуды мозга, а структуры подробно не описывает?
Или я не прав?

2. Чтобы обнаружить внутричерепную гипотензию какое лучше исследование выполнить МРТ или Ангиографию?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Сергей!

Начну с лирики. Здесь мне хочется написать эссе посвященное теме аппаратурного фетишизма и нигилизма. Не буду, пожалуй, писать эссе - сервер ляжет от такого массива информации!)) Буду краток.

Аппаратурный фетишист считает главным действом в медицине инструментальные и лабораторные исследования. Пройдитесь по темам в этом разделе и в смежных. Примерно 60-70% вопросов посвящены данным обследования. Просят расшифровать, объяснить данные МРТ, КТ, ЭКГ, ЭЭГ, снимка и пр. Аппаратурные фетишисты задают эти вопросы. Мне доводилось видеть результаты анализов несовместимые с жизнью у вполне живых людей. Разумеется, я не направлял их в морг. Хотя, по анализу можно сразу на кладбище!

Аппаратурные нигилисты - это чаще врачи которые говорят, что ГЛАВНОЕ - это клиника, жалобы, анамнез. А данные обследования вторичны, они дополнительные, вне клиники ничего не значат. Субъективно здоровый человек прошел флюорографию - выявлен туберкулез на ранней стадии. Его надо лечить? Но КЛИНИКИ же нет! Симптомов же нет!

Истина посередине? НЕТ! Можно обойтись без фетиша. ВСЁ должно трактоваться в максимально полном контексте. Чем полнее мы учтём симптомы, анамнез, данные снимков, анализов тем продуктивнее будет наша работа. И в снимок надо всматриваться с остервенением и в анамнез! Не надо ИХ противопоставлять!

Теперь вернемся к нашим томографам. Выбор обследования зависит от контекста клинической ситуации. Не потому, что клиника ЦАРИЦА. А потому, что это первое, что видит врач при контакте с пациентом. Поэтому сначала надо сначала истолковать жалобы, анамнез, осмотр, а потом выбрать вид томографической бочки!

Вспоминаю пациента из реальной практики. Молодой человек с сильнейшими головными болями, во время головных болей у него появлялись пульсирующие бугорки на черепе. Он так описал! Я заподозрил наличие сосудистых аномалий, которые лучше видны на КТ-ангиографии, куда и направил пациента. Не на МРТ, а на КТ! На КТ мозг - серая масса, но сосудистые аномалии лучше видны на КТ-ангиографии, чем на МРТ-ангиографии.

МРТ-ангиография делается без контраста и включает сочетание просто МРТ + визуализация сосудов.

Внутричерепную гипертензию приписывают чаще безосновательно! Вот первое, что НАДО О НЕЙ знать. Косвенно дадут о ней знать люмбарная пункция, состояние глазного дна. МРТ может показать показать её причину и проявления. Ангиография здесь не нужна.

Другое дело ГИПОтензия. Вы ведь о ней спрашивали. Здесь надо начинать с контекста. Это гипотензия после люмбарная пункции или после травмы головы или это симптомы подозрительные на гипотензию. В диагностике гипотензии внутричерепной ангиография не уместна, уместной может быть МРТ головы с контрастом, КТ, миелография.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам доброго дня!
Вы практически правы, когда человек предупрежден - значит он защищен. Исключаем "органику", и подтверждаем невротические механизмы. А что касается гипотензии, то правильнее будет выполнить КТ, а не МРТ. И не мешало бы пояснить контекст вопроса, уж очень он размыт ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Единственным объективным подтверждением внутричерепной гипо- или гипертензии является измерение давления ликвора. На практике это выявляется специалистом по изучению жалоб, клиники и специальных проб.