МАЛЬФОРМАЦИЯ ДЕНДИ-УОКЕРА

№983257 Мальформация Денди-Уокера
ОЛЬГА Жен., 50 лет. ХАБАРОВСК
Сергей Владимирович, здравствуйте!
Вы отправили на этот сайт по моему вопросу.
Информацию я почитаю на этом сайте?
Можно ли узнать Ваше мнение?
Мальформация Денди-Уокера может выявиться постнатально, если внутриоутробно не было типичных признаков ее проявления: не было кисты задней черепной ямки, гипоплазии червя мозжечка, 4 желудочек был в норме.Как дифференцируют постнатально Кисту кармана Блейка, нарастающую вентрикуломегалию.
Это важно, потому что у ребенка, о котором я писала после родов делали НСГ и находили только расширенную большую цистерну, 4 желудочек был в норме, вентрикуломегвлии не было. В динамике стали увеличиваться желудочки мозга и 4 желудочек. Могло ли это привести к уменьшению размеров мозжечка?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В классическом варианте аномалии Денди-Уокера в течение первого года жизни, ее клиника проявляется симптомами гидроцефалии и связанными с ней неврологической симптоматикой. Наиболее распространенным признаком является макроцефалия, в более чем 80% случаев, диагноз устанавливается в первый год жизни. Несмотря на выраженные отклонения в анатомии мозжечка, мозжечковые симптомы не являются обязательным проявлением.
При антенатальном УЗИ типичны следующие находки:
- увеличение большой цистерны (более 10 мм)
- полная аплазия червя
- пространства между полушариями мозжечка трапецевидной формы.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) - является методом выбора при диагностике мальформации Денди-Уокера. Классическая триада при мальформации Денди Уокера включает:
- гипоплазию червя с его низким расположением,
- кистозное расширение четвёртого желудочка, выдающегося в заднюю черепную ямку (обычно, при данном состоянии, полушария мозжечка смещены антеро-латерально, но имеют нормальные размеры и морфологию),
- увеличенная в размерах задняя черепная ямка У 75-90% пациентов встречается обструктивная гидроцефалия за счет стеноза водопровода.

Дифференциальная диагностика:
- Mega Cisterna Magna
- эпидермоидная киста
- арахноидальная киста
- Гипоплазия червя при аномалии Джуберта
- Изолированный четвёртый желудочек
- Киста Блейка
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нарастающую вентрикуломегалию определяют по динамике размеров желудочков, но, в такие сроки, это не может являться непосредственной причиной уменьшения размеров мозжечка. Правильней было,  данные вопросы адресовать нейрорадиологам и "узистам", которые делают такие выводы. Естественно, нужно смотреть снимки.