ДЕРГАЕТСЯ ВЕРХНЕЕ ВЕКО

№983913 Дергается верхнее веко
Анастасия Жен., 37 лет. Калуга
Здравствуйте!
Проблема такая: дёргается уже около года мышца верхнего века на правом глазу. Кроме этого и другие мышцы тоже иногда подёргиваются, но веко чаще всего. Может начать дёргаться от резкого звука, хлопка или когда умываю лицо, от прикосновения, если потереть глаз. На приёме была у терапевта, сдала анализы крови, норма, потом у невролога, врач проверял рефлексы, сказал, всё в норме, больше направлений никуда не дали, выписали фенибут и посоветовали валериану, пустырник, магнелис B6.
Все это принимала курсами, но веко периодически всё равно дёргается, болей при этом нет, психологически очень неприятно.
Что ещё проверить, как лечить, чем?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходить на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Как и после чего появились эти проблемы? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Причинами того, что веко дергается, могут быть нервно-психическое перенапряжение, общее переутомление, длительная зрительная нагрузка, злоупотребление крепким кофе или чаем, алкоголем. Проблема с сердцем. А также – нехватка в организме кальция, меди, магния и витаминов группы В.
Установив причину подергивания века, измените соответствующим образом свое поведение. Избавиться от этой неприятности помогает легкий массаж области вокруг век и задней поверхности шеи. Полезно применить и такой прием снятия напряжения с глаз, который называется пальминг.
Если подергивание века продолжается несколько дней, необходимо обратиться к невропатологу или офтальмологу для назначения адекватной терапии, поскольку то, что веко дергается долгое время, может быть симптомом блефароспазма – неврологического расстройства, проявляющегося в судорожном спазме век. В этом случае самолечение недопустимо.
Для этого нужно энергично потереть ладони одна о другую до тех пор, пока они не станут горячими. Затем закрыть глаза и прикрыть их ладонями так, чтобы они не давили на глаза. Делать пальминг необходимо в течение 2-3 минут каждый час.