ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№984537 Тревожное расстройство
Светлана Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! С 15 лет страдаю паническими атаками , связываю с сильным стресмом.Назначили легкие успокоительные, типа валерианки...ставили всд...через какое то время они отступали, но все равно дискомфорт присутствовал. В 23 года возникла и дереализация, на фоне ПА и далее тревожное расстройство и депрессия. Назначили рексетин и грандаксин. Через неделю приема я ожила ! Принимала пол года и аккуратно сама убрала лекарства без побочек. Еще примерно пол года жила отлично. Никаких ПА даже ! 28 лет- роды . Сейчас недосып, стресс. По утрам началась жуткая тревога ; ПА; дереал.. боюсь оставаться одна с ребенком (( вернулось состояние непонятное..страх , что не могу себе помочь, страх что не могу радоваться Когда все хорошо ... не могу расслабиться ... больше пугает даже состояние туманно, страх что не могу сам а себе объяснить что это !? Очень мнительная , эмоциональная, пугдивая и как то прям из неоткуда это состояние возникает и как накрывает далее наступает еще и ПА. Мечусь по квартире ...не могу взять себя в руки . Подскажите, что это ? Тревожное расстройство? Как мне помочь себе? К кому обратиться? Столько уже врачей искала . Какие обследования пройти(( пью грандаксин 2 р в день- толку вроде нет (( паника и тревога все равно почти весь день , бывает отвлекаюсь хоть как то с утра и вроде могу и день чувствовать хорошо .буду признательна за помощь и ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Тревожно-невротический синдром (или расстройство) - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно. Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач- психотерапевт может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту (хоть очно, хоть в рамках дистанционной работы через "Skype"), и начинайте работать над решением проблемы в рамках комплексной психотерапевтической программы по индивидуальному плану.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой,
страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться ОЧНО к врачу восстановительной медицины и врачу-психотерапевту.
Если хотите, советую обратиться к Владимиру Анатольевичу +7916 2015224, он Вам поможет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходима очная консультация.