ИЗЖОГА ПРИ ПИТАНИИ ЧЕРЕЗ ЗОНД ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№985170 Изжога при питании через зонд после инсульта
Ирина Муж., 62 лет. Россия Новочеркасск
Добрый вечер!
После ишемического инсульта у моего мужа пропала функция глотания и вот уже две недели кормимся через зонд. Последние три дня появилась сильная изжога даже после исключения из питания всех кислых продуктов. Пыталась дать гевискон, но отрыжка очень тяжело переносится, начинает кашлять и задыхаться. Пьем много препаратов, возможно, они дают изжогу. Посоветуйте, как можно в нашем случае от этого избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Один стакан минеральной воды (желательно углекислой по типу Боржоми или Нарзан), или стакан обычного кипяченого молока, решат эту проблему без лекарств. Из препаратов применяемых при зондовом питании, чаще всего применяют суспензию фосфалюгель.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться в принимаемых препаратах, возможно что-то можно исключить, что-то лучше вводить в капельницах или внутримышечных инъекциях для большей эффективности и снижения нагрузки на желудок.
Нрзан, Боржоми, молоко (которое сейчас совсем не молоко), фосфалюгель - все это не выход из ситуации.
Я бы посоветовал Вам поговорить на эту тему со своим лечащим врачом, или пригласить более опытного, если не доверяете имеющемуся доктору, для очной консультации и реальной оценки состояния Вашего мужа.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр гастроентеролога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно решать вопрос очно с переводом части лекарств в инъекционную форму (возможно, временно, с возвратом через некоторое время). Изжогу сейчас можно снять антацидами (фосфалюгель, альмагель) и ИПП (например, Нексиум в виде гранул для приготовления суспензии для приема внутрь - он особенно показан при нарушениях глотания и ГЭРБ). Если Нексиум достаточно дорог, есть более недорогие и бюджетные средства, снимающие повышенную кислотность ЖКТ (Зантак, Ацилок в инъекциях).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.